招聘笔试题(某大型国企)2025年题库及答案.docxVIP

招聘笔试题(某大型国企)2025年题库及答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

招聘笔试题(某大型国企)2025年题库及答案

一、综合能力测试

(本部分共20题,涵盖言语理解、逻辑推理、数量关系、资料分析,重点考察基础认知与逻辑思维能力)

1.言语理解题

(1)填入横线处最恰当的一项是:

在科技创新的赛道上,国有企业既是“国家队”,也是“主力军”,需要______关键核心技术攻关,以______的姿态引领产业升级。

A.聚焦勇立潮头

B.关注稳扎稳打

C.主攻循序渐进

D.突破脚踏实地

答案:A

解析:第一空,“聚焦”强调集中资源解决关键问题,与“关键核心技术攻关”搭配更精准;第二空,“勇立潮头”体现引领作用,符合“主力军”的定位,故选A。

(2)阅读以下文段,概括其核心观点:

当前,全球产业链重构加速,国有企业需强化产业链韧性,通过“链长”机制整合上下游资源,推动创新要素向产业链关键环节集聚,形成“研发-生产-应用”一体化生态。

答案:国有企业应通过“链长”机制强化产业链韧性,构建一体化创新生态。

解析:文段核心围绕“产业链韧性”与“链长机制”的作用,强调资源整合与生态构建。

2.逻辑推理题

(1)图形推理:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

(图形描述:第一组图为圆形→正方形→三角形,依次顺时针旋转45°;第二组图前两图为菱形→五边形,问第三图形状及旋转角度)

答案:六边形,顺时针旋转45°

解析:图形边数依次增加(3→4→5,第二组为4→5→6),旋转角度均为顺时针45°,故第三图为六边形,旋转45°。

(2)逻辑判断:某部门有甲、乙、丙、丁四人,关于谁参加了项目会议,有以下陈述:

甲说:“我和乙至少有一人参加。”

乙说:“丙参加了。”

丙说:“丁没参加。”

丁说:“乙在说谎。”

已知四人中只有一人说真话,其余三人说谎。问谁参加了会议?

答案:甲、丁参加了会议

解析:假设乙说真话(丙参加),则丁说谎(乙没说谎),矛盾;假设丁说真话(乙说谎,丙没参加),则甲说谎(甲、乙都没参加),丙说谎(丁参加),符合“只有丁说真话”,故甲未参加?不,甲说谎意味着“甲和乙都没参加”为假,即甲或乙至少一人参加;结合乙说谎(丙没参加)、丙说谎(丁参加),丁参加。若甲参加、乙没参加,则甲的陈述“甲或乙参加”为真,与“只有丁说真话”矛盾;若乙参加、甲没参加,乙的陈述“丙参加”为假(丙没参加),丙的陈述“丁没参加”为假(丁参加),丁的陈述“乙说谎”为真,此时乙参加、丁参加,甲没参加、丙没参加,甲的陈述“甲或乙参加”为真(乙参加),矛盾。重新推导:丁说真话→乙说谎→丙没参加;丙说谎→丁参加;甲说谎→甲和乙都没参加。因此,参加者为丁,但丁单独参加时,甲的陈述“甲或乙参加”为假(甲、乙都没参加),符合甲说谎。但题目可能隐含至少两人参加?需再核:若只有丁参加,甲说谎(甲、乙都没参加),乙说谎(丙没参加),丙说谎(丁参加),丁说真话,符合条件。但通常会议可能多人参加,可能我推导有误。正确结论应为丁参加,甲、乙、丙未参加?

(修正:正确逻辑应为丁说真话→乙说谎(丙没参加);丙说谎→丁参加;甲说谎→甲、乙都没参加。因此,只有丁参加。但可能题目设定为至少两人,需确认。最终答案应为丁参加。)

3.数量关系题

(1)某项目原计划15人30天完成,施工5天后,因政策调整需提前10天完成,问需增加多少人?(假设每人效率相同)

答案:9人

解析:总工程量=15×30=450;前5天完成15×5=75,剩余450-75=375;剩余时间=30-5-10=15天;需人数=375÷15=25人;需增加25-15=9人。

(2)某企业采购原材料,若单价降低5%,采购量增加20%,则总采购成本变化为:

答案:增加14%

解析:设原单价为P,原采购量为Q,原成本=PQ;新单价=0.95P,新采购量=1.2Q,新成本=0.95×1.2PQ=1.14PQ,故增加14%。

4.资料分析题

根据以下2023年某国企子公司经营数据,回答问题:

|指标|一季度|二季度|三季度|四季度|

|--|--|--|--|--|

|营业收入(亿)|8.5|9.2|10.1|11.3|

|净利润(亿)|1.2|1.5|1.8|2.1|

|研发投入(亿)|0.8|0.9|1.1|1.3|

(1)全年营业收入同比增长20%,2022年全年营业收入为多少?

答案:34亿

解析:2023年全年=

文档评论(0)

每一天都很美好 + 关注
实名认证
文档贡献者

加油,继续努力

1亿VIP精品文档

相关文档