- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.得数大于40的算式是(?)。?
A.82-33????B.21+18????C.43-9
2.下面的图形,是从哪面看到的?(??)
A.从正面看???B.从左面看???C.从右面看
3.29+□35,□里最小应填(?)。?
A.7??????B.8??????C.9
4.5个6相加的和是(?)。?
A.10?????B.30?????C.11?????D.20
5.下面哪些图形是角?(??)
A.???B.???C.
6.4+4+4+4改写成乘法算式是(?)。?
A.4+4?????B.4×4?????C.4×2
二.判断题(共6题,共12分)
1.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。???(?)
2.角都有一个顶点,两条边。??(?)
3.课桌上的直角比凳子上的直角大。??(?)
4.一枝粉笔长12米。???(??)
5.90厘米比1米长。???(?)
6.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。??(?)?
三.填空题(共8题,共20分)
1.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。?
2.笔算加法和减法都要把________对齐,从________算起。
3.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。
4.横线上最大能填几?
4×______30??______×840???9×______46??????______×537
5.4个7是______,乘法算式____________。
6.填上,或=。?
6×7______40???1×7______8???7×5______35???3×7______12
7.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。
8.一班有27名男生和23名女生,一班共有______名学生,二班比一班多14名,二班有______名学生。
四.计算题(共2题,共10分)
1.用你喜欢的方法计算:???
(1)24+44+16=________??(2)53+36+7=________???
(3)45-18+19=________??(4)43+16+17+24=________
2.列式计算。??
(1)5个3相加的和是多少???
(2)38比83少多少???
(3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?
五.作图题(共2题,共11分)
1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)??
?
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共38分)
1.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?
2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。??
(1)李大爷家养了多少只鸡???
(2)李大爷家养了多少只鸭子???
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗???
3.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
4.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???
5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。
6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.18
2.位;个位
3.56
4.7;4;5;7
5.28;7×4=28
6.;;=;
7.乘法
8.50;64
四.计算题
1.(1)84(2)96(3)46(4)100
2.(1)5×3=15?(2)83-38=45?(3)4×6=24??
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.解:42-24=18(支),42+18=60(支)
2.(1)3+5=8(只)?答:李大爷家养了8只鸡。
(2)5×3=15(只)?答:李大爷家养了15只鸭子。
(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?
15-8=7(只)?答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。
3.解:48+4=52?
4.3-0=3(厘米)
您可能关注的文档
最近下载
- 腹腔引流管脱管应急预案.pptx VIP
- 呼吸衰竭必威体育精装版治疗指南解读PPT课件.pptx VIP
- 呼吸衰竭必威体育精装版治疗指南解读PPT课件.pptx VIP
- 辟谷养身:12.空腹力革命.pdf VIP
- 施工组织设计主要经济指标.pptx VIP
- 2023年ISO15189 医学实验室管理体系全套表格.docx VIP
- DLT5210-2021版第一部分土建工程(热力系统土建工程质量验收)可编辑表格.docx VIP
- 10000字在学校挨机器人板子的作文.docx VIP
- 《A水利枢纽的拱坝设计中拱坝应力分析计算案例》3000字.docx VIP
- 2025年河北承德市中小学教师招聘考试试卷带答案.docx VIP
文档评论(0)