人教版小学三年级数学上册第十单元总复习《练习二十四》习题课件.pptxVIP

人教版小学三年级数学上册第十单元总复习《练习二十四》习题课件.pptx

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

练习二十四

1在()里填上适当的数。4千米=()米5厘米=()毫米70厘米=()分米3分=()秒8000千克=()吨120分=()时400050718082

2在()里填上合适的单位。(1)北京到上海的高速铁路长1318()。(2)一袋大米重5()。(3)一个鸭蛋约重60()。(4)一部手机大约厚1()。千米千克克厘米

3这部影片放映了多长时间?神奇的宇宙下午2:05-2:50太震撼啦!2时50分-2时5分=45分答:这部影片放映了45分钟。

4小明家到学校有2500米,到超市有6000米。书店到超市有4000米。小明家书店学校超市(1)学校到超市的距离是()米,书店到学校的距离是()米。(2)小明家到书店的距离是()米,合()千米。350050020002

5计算下面各题。175+62985-423259+148627+86175+627321=237985-423265=562259+14871014=407627+8631711=713

5计算下面各题。806-714325+464310-207804-546=92=789=103=258806-71429325+464987310-207301804-546852

6计算下面各题,能口算的用口算。22×315×6204×7913×8=66=90=1428=7304204×78214215×6093913×8407321

6计算下面各题,能口算的用口算。41×2156×92600×4190×5=82=1404=10400=950156×94014552600×4410200190×55940

7估一估,连一连,再计算验证。1700×3192×3302×842×625257651002416

8展览馆一天售出870张门票,每张8元。一共收入多少钱?870×8=6960(元)答:一共收入6960元。

9(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?()元()元16元4元16÷4=4答:笔袋的价钱是三角尺的4倍。

9(2)彩笔的价钱是三角尺的9倍。一盒彩笔多少钱?()元()元16元4元4×9=36(元)答:一盒彩笔36元。36

9(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?()元()元16元4元16÷2=8(元)答:一支钢笔8元。368

9(4)你还能提出哪些数学问题?()元()元16元4元买6个笔袋需要多少钱?16×6=答:买6个笔袋需要96元。36896(元)(答案不唯一)

10计算下面各题。35+=154557-=273749+=195966-=36361-=231316+=56178-=483814+=341

11右图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?555510(单位:厘米)10+5+5=20(厘米)20×4=80(厘米)答:大正方形的周长是80厘米。

12一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?21×4=84(厘米)30-21=9(厘米)答:正方形的周长是84厘米,剩下的图形的周长是60厘米21+9)×2=60(厘米)

13分针从“12”转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?用分数表示出来。()()()()112512612912你知道分别经过了多少分钟吗?5分钟25分钟30分钟45分钟

14小军初中毕业了,假期和爸爸妈妈去旅游。回来还乘坐同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?每张火车票215元。买3张票……215×3=645(元)645×2=1290(元)答:这次旅游买火车票一共花了1290元。

15妈妈做16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。(1)照这样计算,12个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?(2)如果要做36个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?4(个)12×4=48(个)答:12个鸡蛋可以做48个小蛋糕。(1)先算一个鸡蛋可以做几

文档评论(0)

中学高级教师,始终工作在教学第一线。

1亿VIP精品文档

相关文档