- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.1个十和3个一合起来的数是(??)。
A.13????B.31????C.4
2.5和11中间有(?)个数。
A.5???????B.6??????C.7
3.下面图形不是正方体的是(???)。
?A.??????????B.??????????C.?
4.可能吃了(??)只害虫。
A.18??????B.13??????C.5
5.阎老师是学校足球队教练,他原来有8个旧足球,后来买了7个新的,丢掉了3个旧的。下列哪一个式子可用来计算还剩下足球的个数?(??)
A.8+7-3?????B.8-3??????C.7-3??????D.8-7+3
6.
大象在猴子的(??)边。
A.左???????B.右??????C.下
二.判断题(共6题,共12分)
1.读数和写数都是从高位起。??(?)
2.最大的一位数是9,最小的一位数是1。(?)?
3.羽毛球是球体。(??)
4.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多2张。?(?)
5.钟面上共有10个数字。(?)
6.一个两位数从右边起,第二位是十位。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.看图写数。
2.运动场上真热闹,小朋友们比赛跑.小明前面有5个,小明身后有4个.猜猜小明跑第________.跑步一共有________人。
3.小丁丁买了一支18元的钢笔,营业员找回他2元,他付了(??)元。
4.在□里填上一个数,使上、下两个数凑成10。
5.在2、5、8、16、19这几个数中,从左往右数,5排第________,19前面有_______个数
6.填一填。
7.比17大、比20小的数是(??)和(??)。
8.找规律填数:1、3、5、7、(??)、(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
19-5=????7+6=????13-2=???15-0=
15-3=????9+5=????10+10=???4+13=
9+8-7=???2+7+6=???6-6+6=???3-2+2=
2.看图列式计算。
(1)?
□○□=□(个)
(2)
□○□=□(个)
五.作图题(共1题,共6分)
1.按要求涂色。
六.解答题(共6题,共26分)
1.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?
2.同学们到体育组借球,一班借走3个,二班借走2个,体育组共少了几个球?
3.小明做小船用去6张纸,做飞机用去5张纸.一共用去多少张纸?
4.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?
5.糖果盒内有白色巧克力7粒,夹心巧克力2粒,问一共有巧克力多少粒?
6.小红有9支铅笔,妈妈又给她买了9支,现在小红有多少支铅笔??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.7;13;16
2.6;10
3.20
4.3;7;9;4;5;6;2;1
5.2;4
6.如图:
7.18;19
8.9;11
四.计算题
1.14;13;11;15;12;14;20;17;10;15;6;3
2.(1)4+3=7(个)?(2)10-3=7(个)
五.作图题
1.如图:
;;
六.解答题
1.13-8-1=4(只)??答:它的后面有4只鸡。
2.5个
3.6+5=11(张)??答:一共用去11张。
4.8+8=16(元)?答:买两支钢笔一共要付16。
5.7+2=9(粒)?答:一共有巧克力9粒。
6.9+9=18(支)??答:现在小红有18支铅笔。
您可能关注的文档
最近下载
- 转正合同协议.docx VIP
- 糖尿病优秀ppt课件.pptx VIP
- 《区域地理-东南亚(第课时)》-公开课件(设计).ppt VIP
- 2025年农村环保问题解析:十种废弃物资源化利用创新模式研究.docx
- 药食同源-公开课件.ppt VIP
- 回收废弃农作物秸秆项目备案申请可行性研究报告.docx
- 消食类药食同源中药的合理应用教材(PPT 74页).ppt VIP
- 犀牛角及其制品鉴定识别方法的研究.doc VIP
- 药食同源食物介绍PPT课件.pptx VIP
- Unit 1 Helping at home Part A (3) Let's spell 课件2025-2026学年度人教PEP版英语四年级上册.pptx VIP
文档评论(0)