价格问题课件( 公开课优质).pptxVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

价格问题多宜小学李兴辉

热身准备根据所给的算式填空:3×7=2121÷3=()21÷7=()42÷7=()()×()=()()÷()=()

款庄百贸超市单号:63-09960时间:16-10-1914:00商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元纸抽10元3包30元巧克力6元2盒12元①矿泉水的单价是()元,就是指一瓶矿泉水是()元。买了()瓶矿泉水,你是从哪里看出的?老师买巧克力共用了()元,是买()盒巧克力用了的钱,叫做巧克力的().

一、复习旧知如何列式?为什么用乘法计算?80×3=240(元)例4:解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网

一、复习旧知10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

二、探究新知在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结这些常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)

二、探究新知这两个问题有什么共同点?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)

这两个问题有什么共同点?(1)题(2)题共同点篮球每个80元买3个要多少钱每千克鱼10元买4千克要多少钱已知每件商品的价钱已知买了多少件商品求一共要多少钱

0102030405单价一共用多少钱,我们叫它数量买了多少,我们叫它总价每件商品的价钱,我们叫它

通过解决刚才的问题,你知道单价、数量与总价之间的关系吗?

单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?3×5=15(元)1小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷3=5(瓶)315÷5=3(元)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?2

单价×数量=总价01总价÷数量=单价02总价÷单价=数量03数量关系:04

判断:下面哪句话表示完整商品的单价巧克力13元 一袋巧克力13元苹果5元苹果每千克5元《格林童话》每套8元1√2√3√4第一关:5

A、单价B、总价C、数量BAC第二关

第三关:1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量数量总价单价总价÷数量=单价

第四关(1)4条毛巾共12元______________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3)一套运动衫28元,有56元,____________________________?每条毛巾多少钱一共要花多少钱能买多少套运动衫

智力加油站准备好了吗?开始吧!

1元9把商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计(大写)叁拾捌元整3800

李老师买3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,这12个蓝球需要多少钱?

你真棒!

每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价这节课,你有什么收获?总价÷数量=单价总价÷单价=数量

敬请指导!

每盒水彩笔24元,商场搞促销活动,买3盒送1盒。小芳买4盒,每盒能省多少钱?

学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。已经预付了800元,还应再付多少钱?

文档评论(0)

189****6885 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档