- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学解决问题50道
一.解答题(共50题,共333分)
1.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。正确的差是多少??
2.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
3.购物。
(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?
(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?
4.购物。
(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱????
(2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?
5.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??
6.购物。
(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????
(2)台灯比地球仪贵多少元????
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
7.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具???
8.看图回答。
(1)大客车有多少辆????
(2)小汽车有多少辆????
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
9.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?
10.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?
算式:
答:
11.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?
12.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。
根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。
问题:______
列式:______
13.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
14.请你看图提出问题,再解答。
(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?
(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?
15.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?
16.踢毽子。?
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????
(2)秀秀比娟娟多踢多少下????
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
17.小小商店。
衬衣47元??帽子8元??裤子54元??鞋28元
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
18.解答题。
(1)比多吃多少只??
________??________??________?=________???
(2)比少吃多少只??
________??________??________?=________?
19.器材室里有35个排球,足球比排球多3个。谁多谁少?有多少个足球?
20.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
21.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱??
22.
(1)1条裙子多少元?(元)???
(2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)
23.看图回答。
(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元???
(2)小明带20元钱买4听饮料够吗???
(3)请你提出一个数学问题并解答???
24.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张??
25.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?
26.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?
27.小军原来有多少钱???
28.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课??
29.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?
30.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人??
31.看图回答。
(1)买一个和一辆一共要花多少钱?
(2)比贵多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
32.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
33.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?
34.看图回答。?
(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱???
(2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗???
(3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱???
35.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗??
36.
买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?
最近下载
- 事业单位医学基础知识考试题库及答案.docx VIP
- 2022年版语文课程标准新课标考试题库及答案1.docx VIP
- 事业单位考试医学基础知识题库及答案 .docx VIP
- 2022年版语文课程标准新课标考试题库及答案3.docx VIP
- 2025人教版小学三年级下册英语单词表(完整带音标-精细校对)word.docx VIP
- 25北森图表分析(可搜带解析427页).docx VIP
- 燕山大学专职辅导员招聘真题2024.docx VIP
- 敏捷至上项目推动eVTOL技术发展.docx VIP
- XX市XX综合整治工程地下管线探测技术设计书.doc VIP
- 胃癌术后饮食指导护理课件.pptx VIP
文档评论(0)