二年级上册数学解决问题50道带答案(预热题).docxVIP

二年级上册数学解决问题50道带答案(预热题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学解决问题50道

一.解答题(共50题,共302分)

1.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??

2.小猴子玩具店里头有18个白皮球和23个花皮球,小羊要买22个皮球,还剩多少个皮球??

3.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

4.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?

5.小明有35本书,小丽有20本书。?

(1)小明比小丽少多少本书??

(2)小丽比小明多多少本书??

(3)两人一共有多少本书??

6.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?

7.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?

8.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣??

□○□=□(粒)

(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子??

□○□=□(粒)

9.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米??

10.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?

11.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?

12.你知道吗?钢琴一共有几个键?

13.学校买来了38盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒??

14.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

15.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

16.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)??

17.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟??

18.逛超市。

(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱???

(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱??

19.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?

20.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?

21.小文看一本故事书,看了35页后,还剩下23页。这本故事书有多少页?

22.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?

23.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫???

24.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?

25.看图回答。

(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人???

(2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人???

(3)你还能提出什么问题?

26.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

27.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?

28.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。?

(1)鸭比鸡少多少只??

(2)鸭比鹅多多少只??

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只??

29.用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米?

30.小明家养鸡32只,养的鸭比鸡少18只。??

(1)养鸭几只??列式:_____________(只)??

(2)养的鸡和鸭一共有几只??列式:_____________(只)

31.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?

32.小明一共有50元钱,买文具盒要15元,买笔记本和铅笔要12元5角,请问小明还可以找回多少钱?

33.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵??_____?_____?_____=?_____(棵)

(3)葱比白菜少多少棵??______?______?_____=?______(棵)

34.看图回答。

(1)买一个和一辆一共要花多少钱?

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

35.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)

36.解决问题。

(1)小

文档评论(0)

192****6670 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档