- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
《有余数除法的试商》教案
教学目标
1.在观察、对比中,积累有余数除法试商的经验,初步掌握试商的方法。
2.在对比、计算等活动中,初步发展数学表达和运算能力。
3.在解决问题的过程中发展问题解决能力和应用意识。
教学内容
教学重点:
在观察、对比中,积累有余数除法试商的经验,初步掌握试商的方法。
教学难点:
在对比、计算等活动中,初步发展数学表达和运算能力。
教学过程
一、探索新知
(一)观题意,列算式
学生看图找出已知信息,提数学问题,并尝试在学习单上列竖式计算。
(二)剖析竖式,积累试商经验
1.利用点子图,帮助学生理解“43÷7”的正确竖式计算过程。
2.利用小棒图,帮助学生辨析剩下的草莓数量大于穿一串糖葫芦所需的7个草莓,所以答案是错误的。
3.通过讨论,帮助学生辨析穿完的草莓数量大于原有的草莓总数,所以答案是错误的。
4.对比两种错误答案,总结有余数除法求商时,要注意商和除数相乘的积要比被除数小,但如果商太小,余数比除数大,还要继续分。
(三)乘除结合,明确试商方法
1.通过前期的对比观察,引导学生理解求商时可以利用乘法口诀,想商和除数相乘的积要接近被除数,还要小于被除数。
2.如果商大了,商和除数相乘的积比被除数还大,就需要将商往小调。
3.如果商小了,余数比除数还大,就需要将商往大调,让余数继续分,直到余数小于除数,不能再继续分为止。
小结:同学们在做有余数除法试商时,可以利用乘法口诀试商,还可以根据剩余部分
与被除数或除数之间的大小关系来调商。除此以外,还要注意商和除数相乘的积不仅要接近被除数,还要小于被除数。而且,余数还要比除数小。
二、练习巩固
(一)出示习题,学生在学习单上写一写。
(二)利用乘法口诀,以及试商的方法,汇报调商的过程。
1.在试商时,可以根据余数与被除数或除数之间的大小关系一个数一个数地进行调试。
2.在商得过小时,还可以根据余数和除数之间的关系来快速调商。
三、本课小结
(一)这节课我们在解决问题的过程中一起学习了有余数除法的试商,你都有哪些收获呢?
(二)课后活动
你能很快说出下面两题的商吗?
和家人说一说你是如何想出商的?
课后闯关
(时间:40分钟满分:100分)
一、我会填。(17分)
1.把口诀补充完整。
四九()
五七()
六七()
二九()
九九()
六()四十八
2.6+6+6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是(),读作()。
3.8×5和5×8的积都是(),两个算式用的口诀都是()。
4.一只青蛙有4条腿,8只青蛙有()条腿。
5.在○里填上“”“”或“=”。
2×7○18
7×6○5×8
9+9+9+9○4×9
3×3○9×1
4×9○30
8×3+8○8×4
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.4个7相加,列式计算是()。
①4+7 ②4×7 ③7+4
2.两个乘数都是9,积是()。
①18 ②81 ③64
3.积是24的算式是()。
①3×8 ②30-6 ③19+5
4.从②号方位看到的钟表是图片()。
5.一个星期有7天,6个星期有()天。
①42 ②13 ③24
三、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)(8分)
1.4+4+4+4+4+4+4+3=4×8。()
2.求3个7相加是多少,列式可以是3×7。()
3.如图,笑笑看到的图片是。()
4.分针走一大格是5分钟,走8大格是40分钟。()
四、我会连。(9分)
1.他们看到的房子分别是怎样的?
2.
五、我会算。(12分)
2×9= 4×3=
7×9-2= 4×6=
8×6= 4×7-2=
6×7= 5×8=
5×8+5= 3×6+4=
7×8+5= 6×9+7=
六、看图列式计算。(15分)
1.
___________(颗)
2.
_____________(根)
3.
_____________(条)
七、我会解答。(29分)
1.放假了,东东和爸爸、妈妈一起乘车回老家,成人车票每张8元,儿童车票每张4元,请你算一算,他们全家的车票一共要多少钱?(7分)
2.我们有34人,租4辆车够吗?(8分)
3.(14分)
可乐5元/罐
牛奶3元/盒
梨7元/篮
(1)如果买1罐可乐和1盒牛奶,那么一共需要多少钱?(5分)
(2)如果买3篮梨和1罐可乐,那么一共需要多少钱?(5分)
(3)你还能提出其他数学问题并解答出来吗?(4分)
答案:一、1.三十六三十五四十二十八八十一八
2.6×9或9×66乘9或9乘6
3.40五八四十
4.32
5.===
二、1.②2.②3.①4.①5.①
三
文档评论(0)