小学三年级数学下册应用题专项练习题(每日一练,共13份).pdfVIP

小学三年级数学下册应用题专项练习题(每日一练,共13份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.甲、乙两支工程队合作修一条长44千米的公路,甲工程队修了10千米,乙工程

队修了4千米。还剩多少千米没修

2.亮亮和小光在运动品商店负责组装自行车,亮亮每天能组装9辆,小光5天能组

装35辆。两人一起工作,平均每天能组装多少辆自行车

3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书770本,这些书被平均分给7所小学。已知

每所小学有2个班,每个班能分到多少本书

4.9位小朋友聚会,他们准备一人吃一个点心,已知每个点心售价173元,如果买

的多可以便宜些。他们购买点心实际花了108元。每个点心便宜了多少元

5.一只甲壳虫的质量为37克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物

第1页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.一本绘本比一本科幻书便宜49.8元,一本侦探小说比一本科幻书便宜0.5元,一本绘

本比一本侦探小说便宜多少元

2.菜市场有252箱茄子需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能运

3.学校图书馆买了3套侦探小说,一共付出318元。每套侦探小说要多少钱

4.学校买来55把直尺,平均分给全校10个班时,发现还缺65把直尺。原计划平均

每个班分多少把

5.一个制鞋厂生产男鞋112双,生产的女鞋比男鞋少100双,女鞋的产量是童鞋的

6倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋

第2页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.学校买来79块橡皮,平均分给全校9个班时,发现还缺56块橡皮。原计划平均每

个班分多少块

2.3位小朋友聚会,他们准备一人吃一个饼干,已知每个饼干售价39元,如果买的

多可以便宜些。他们购买饼干实际花了54元。每个饼干便宜了多少元

3.学校图书馆买了7套故事书,一共付出651元。每套故事书要多少钱

4.某工厂要完成55台机器的生产任务,先生产了8天,超额完成了81台机器。该工

厂实际平均每天生产多少台机器

5.一棵野生梨树一年的挂果量为17千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生

梨树的2倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克

第3页

三年级数学下册应用题专项练习卷

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.菜市场有279箱胡萝卜需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能

运完

2.学校图书馆原有图书119本,借出去11本。现在,图书馆内的书平均放在6个书

架上,每个书架上放多少本

3.一块橙子地的面积是42.5平方米,一块桃子地的面积是17.7平方米。橙子地的面

积比桃子地多多少平方米

4.彬彬的奶奶带了232元钱,给自己买了一套102元的衣服后,用剩下的钱给孩子

买10元每斤的橙子,可以买多少斤橙子

5.小新有零花钱15.2元,买1块三明治花了4.9元,还剩多少零花钱?

第4页

三年级数学下册应用题专项练习卷

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档