小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).pdfVIP

小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共49页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.学校图书馆买了6套童话书,一共付出618元。每套童话书要多少钱

2.一棵野生桃子树一年的挂果量为10千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野

生桃子树的2倍。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克

3.亮亮到商店买了3件文具共用去46元。其中1块橡皮和1支水彩笔共1元,1支圆珠

笔比1支水彩笔贵7元。求1支水彩笔多少钱?

4.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装5个火龙果,已经装好186箱,还剩30个

火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果

5.某工厂要完成58台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了82台机器。该

工厂实际平均每天生产多少台机器

第1页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.园林局有4个绿化队,每队有2人。现在需要植树408株,平均每人应植树多少株

2.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装9个火龙果,已经装好194箱,还剩36个

火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果

3.超市运进了18箱水果,每箱8千克。在9天内销完,平均每天应销多少千克

4.学校买来93支圆珠笔,平均分给全校9个班时,发现还缺69支圆珠笔。原计划平

均每个班分多少支

5.某工厂要完成93台机器的生产任务,先生产了8天,超额完成了51台机器。该工

厂实际平均每天生产多少台机器

第2页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.建筑工地运来一批水泥,用去465吨,用去的水泥是剩下水泥的5倍,剩下水泥

多少吨

2.学校图书馆买了6套科幻小说,一共付出414元。每套科幻小说要多少钱

3.一棵野生桃子树一年的挂果量为19千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野

生桃子树的3倍。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克

4.彬彬的爸爸带了208元钱,给自己买了一套88元的衣服后,用剩下的钱给孩子买

8元每斤的猕猴桃,可以买多少斤猕猴桃

5.某工厂要完成73台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了57台机器。该

工厂实际平均每天生产多少台机器

第3页

三年级数学下册应用题专项练习

姓名:___________成绩:___________班级:___________

一、应用题

1.某服装厂7天生产了51件男式衬衣和61件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少

件衬衣

2.一块猕猴桃地的面积是49平方米,一块香蕉地的面积是0.9平方米。猕猴桃地的

面积比香蕉地多多少平方米

3.食堂运来268千克大米,已经吃掉78千克,如果每天吃10千克,剩下的还可以吃

多少天

4.学校图书馆原有图书223本,借出去106本。现在,图书馆内的书平均放在9个书

架上,每个书架上放多少本

5.一本侦探小说比一本诗集便宜39.2元,一本故事书比一本诗集便宜31.8元,一本侦

探小说比一本故事书便宜多少元

第4页

三年级数学下册应用题专项练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档