- 1、本文档共96页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.学校买来52支钢笔,平均分给全校7个班时,发现还缺74支钢笔。原计划平均每个班分多少支?
2.学校购进728个排球,平均分给7个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个排球?
3.某服装厂9天生产了108件男式衬衣和63件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
4.9位小朋友聚会,他们准备一人吃一个糖果,已知每个糖果售价89元,如果买的多可以便宜些。他们购买糖果实际花了135元。每个糖果便宜了多少元?
5.水果批发市场运来樱桃61箱,运来的樱桃比运来的桃子少119箱,运来的桃子是橙子的9倍。运来橙子多少箱?
第2页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.菜市场有400箱菠菜需要外运,如果一辆卡车一次能运4箱,需要多少次才能运完?
2.学校图书馆原有图书205本,借出去157本。现在,图书馆内的书平均放在6个书架上,每个书架上放多少本?
3.超市运进了16箱水果,每箱8千克。在8天内销完,平均每天应销多少千克?
4.甲、乙两支工程队合作修一条长46千米的高速公路,甲工程队修了3千米,乙工程队修了40千米。还剩多少千米没修?
5.朵朵到商店买了3件文具共用去48元。其中1支钢笔和1支圆珠笔共0元,1块橡皮比1支圆珠笔贵8元。求1支圆珠笔多少钱?
第3页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.菜市场有279箱茄子需要外运,如果一辆卡车一次能运3箱,需要多少次才能运完?
2.学校图书馆原有图书176本,借出去166本。现在,图书馆内的书平均放在5个书架上,每个书架上放多少本?
3.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装2个火龙果,已经装好187箱,还剩30个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
4.水果批发市场运来梨80箱,运来的梨比运来的草莓少72箱,运来的草莓是桃子的8倍。运来桃子多少箱?
5.一棵野生梨树一年的挂果量为10千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生梨树的4倍。改良后的梨树一年的挂果量为多少千克?
第4页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.某服装厂9天生产了93件男式衬衣和51件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
2.甲、乙两支工程队合作修一条长48千米的铁路,甲工程队修了2千米,乙工程队修了7千米。还剩多少千米没修?
3.一个制鞋厂生产男鞋115双,生产的女鞋比男鞋少80双,女鞋的产量是童鞋的7倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?
4.学校开设体育选修课,选修排球的有72名学生,是选修篮球人数的9倍;选修网球的人数比选修篮球的多192名。选修网球的有多少名学生?
5.小玲有零花钱39元,买1块巧克力花了14.8元,还剩多少零花钱?
第5页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.一个披萨售价29元,一个汉堡套餐的售价是披萨的2倍。一个汉堡套餐多少元?
2.水果批发市场运来芒果50箱,运来的芒果比运来的猕猴桃少50箱,运来的猕猴桃是香蕉的10倍。运来香蕉多少箱?
3.学校开设体育选修课,选修排球的有76名学生,是选修篮球人数的4倍;选修网球的人数比选修篮球的多49名。选修网球的有多少名学生?
4.学校购进714个网球,平均分给7个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个网球?
5.学校图书馆原有图书207本,借出去95本。现在,图书馆内的书平均放在7个书架上,每个书架上放多少本?
第6页
三年级数学下册应用题专项练习
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.建筑工地运来一批水泥,用去159吨,用去的水泥是剩下水泥的3倍,剩下水泥多少吨?
2.学校图书馆原有图书101本,借出去41本。现在,图书馆内的书平均放在6个书架上,每个书架上
您可能关注的文档
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共45份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共45份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共46份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共46份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共47份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共47份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共48份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习题(每日一练,共10份).docx
文档评论(0)