2024-2025学年下学期小学数学北师大版三年级期末必刷常考题之除法.docxVIP

2024-2025学年下学期小学数学北师大版三年级期末必刷常考题之除法.docx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE17页(共NUMPAGES17页)

2024-2025学年下学期小学数学北师大版三年级期末必刷常考题之除法

一.选择题(共8小题)

1.(2025春?武山县期中)李大爷买回156只小兔,平均放到2排兔笼里,每排兔笼有3层。平均每层放多少只?列式是()

A.156÷(2×3) B.156÷2×3 C.156×2÷3

2.(2025春?罗湖区期中)“少年杯”足球赛一共有352人参赛,分为8个组,每个组有4个队,平均每队有多少人?算式()不能解决这个问题。

A.352÷(8÷4) B.352÷8÷4 C.352÷(8×4)

3.(2025春?碑林区期中)育才小学一年级入学新生有240人,要平均分成6个班,每班有4个小组。平均每个小组有多少人?列式正确的是()

A.240÷6÷4 B.240÷6×4 C.240×6÷4

4.(2025春?东莞市期中)丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是()

①160÷2÷4

②160÷4÷2

③160÷3÷2

④160÷(4×2)

A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④

5.(2025春?龙华区期中)春日小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成8队,每队平均分成3组。每组有()人。

A.104 B.39 C.13

6.(2025春?宁乡市期中)商最接近70的除法算式是()

A.352÷5 B.254÷5 C.400÷6

7.(2025春?永泰县期中)下面算式中,商是两位数的是()

A.786÷7 B.542÷6 C.416÷3 D.582÷4

8.(2025春?襄都区期中)李老师花126元买了3盒羽毛球,每盒6个,平均每个羽毛球多少钱?下面算式能解决这个问题的是()

A.126÷3×6 B.126×3÷6 C.126÷3÷6

二.填空题(共5小题)

9.(2025春?惠东县期中)一名同学在计算时把一个数除以4误看成了乘4,结果是432,正确的结果应该是。

10.(2025春?八步区期中)广西某地开展了“欢庆三月三,共唱民族情”对歌活动,参加活动的共有6个代表队,每个代表队有3个小组,已知参加对歌的共有216人,平均每个小组有多少人?

淘气列式为:216÷6÷3,他是先求;

笑笑列式为:216÷(6×3),她是先求。

11.(2025春?泉州期中)将400本书装进2个箱子中,每箱可以装4捆,那么平均每捆有多少本书?奇思在计算时,列式为400÷(2×4),第一步“2×4”算的是,要解决这个问题还可以列式为。

12.(2025春?湘阴县期中)被除数是742,除数是7,商是.

13.(2025春?藁城区期中)两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人做了个零件。

三.判断题(共5小题)

14.(2025春?武山县期中)905÷5的商中间有一个0..(判断对错)

15.(2025春?内乡县期中)3只燕子2天共吃了522只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?列式是522÷3×2。(判断对错)

16.(2024春?秦都区期中)三位数除以一位数,被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0..(判断对错)

17.(2024春?聊城期中)王老师花960元买了6盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元?列式为960÷8÷6=20(元)。(判断对错)

18.(2024春?海口期中)160÷(8÷4)去掉括号会改变运算结果。(判断对错)

四.应用题(共2小题)

19.(2025春?崂山区期中)某校科技社团有120人,是机器人社团人数的4倍。机器人社团分为编程、机械、电子3个小组,平均每个小组有多少人?

20.(2025春?莲湖区期中)为倡导“绿色出行,低碳生活”,某市将580辆共享单车投放到5条街道,每条街道有4个存放区域,平均每个存放区可投放多少辆共享单车?

2024-2025学年下学期小学数学北师大版三年级期末必刷常考题之除法

参考答案与试题解析

一.选择题(共8小题)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

答案

A

A

A

A

C

A

B

C

一.选择题(共8小题)

1.(2025春?武山县期中)李大爷买回156只小兔,平均放到2排兔笼里,每排兔笼有3层。平均每层放多少只?列式是()

A.156÷(2×3) B.156÷2×3 C.156×2÷3

【考点】三位数连续除一位数.

【专题】运算能力.

【答案】A

【分析】根据题意,用2乘

您可能关注的文档

文档评论(0)

136****3431 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档