- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第九章个人所得税个人所得税是对个人所得而征收的税目的是公平个人收入1799年由英国创立,目前有140多个国家开征
第一节概述我国个人所得税建立1980年《个人所得税法》1986年《个体工商户所得税暂行条例》1987年《个人收入调节税暂行条例》1994年《个人所得税法》
01实行分类征收制02定额(1600)定率(20%)扣除并用03累进税率比例税率并存04自行申报和代扣代缴相结合二、个人所得税的特点
01对11项所得征税:02工资、薪金所得03个体工商户的生产、经营所得04承包经营、承租经营所得05劳务报酬所得06稿酬所得第二节征税对象
特许权使用费所得财产租赁所得利息、股息、红利所得财产转让所得10偶然所得其他所得
21纳税人的概念在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人。第三节纳税人
1三类纳税人:有住所/无住所但住满一年/无住所且不满一年32境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。
居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日,临时离境的,不扣减日数.01不超过90日02
居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所,而在中国境内居住满一年的个人.非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人.0102二、居民纳税人及非居民纳税人
居民纳税人:应就其来源于中国境内和中国境外的所得,履行全面纳税义务。01非居民纳税人:仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。02三、纳税义务
工资、薪金所得01适用九级超额累进税率,税率为5%-45%。02超额累进税率第四节税率
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,税率为5%-35%。
稿酬所得适用20%比例税率,并按应纳税所得额减征30%。01劳务报酬所得适用20%,对奇高收入(一次超过2万)实行加成征收。02二、比例税率
01特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得、其他所得适用20%比例税率。02
小结个人所得税特点个人所得税的课税对象纳税人及其义务个人所得税税率12
简述个人所得税特点1简述个人所得税的课税对象2简述个人所得税纳税人及其义务3简述个人所得税税率4复习与思考
第五节计税依据和税额的计算计税依据计税依据为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。
由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算。
应税所得额:每月收入额减除费用1600元。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数0102二、工资所得应纳税额的计算
A速算扣除数=按全额累进计算的税额-按超额累进计算的税额B例:李先生本月工资收入2500元,交纳四险一金120元,应交多少个人所得税
应税所得额=年收入额-成本、费用及损失=收入总额-准予扣除的项目应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
01应税所得额03应纳税额02=年收入总额-1600×1204=(年收入总额-1600×12)×适用税率-速算扣除数四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
五、劳务报酬所得指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
应纳税所得额的确定每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800劳务报酬所得
应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)每次收入在4000元以上的:
劳务报酬所得适用20%的税率。01对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,02(三)税率运用
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
劳务所得税率表所得额扣除额税率速算扣除数0-400080020%04000-2万20%20%02万-5万20%30%20005万-20%40%7000
例:王某一次取得劳务报酬收入4万元,请计算其应缴纳的个人所得税
A应税所得额=40000-40000×20%=32000元B应纳税额=20000×20%+(32000-20000)×30%=4000+3600C=760
文档评论(0)