小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【必刷】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【必刷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(a+b)×c=a×c+b×c,这是(?)的字母表达式。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律

2.计算加法时,交换两个加数的位置,和(?)。?

A.变小??????B.不变??????C.变大

3.7.6161保留两位小数是(?)。?

A.7.61????B.7.6????C.7.62

4.15.99保留一位小数约是(?)。?

A.15.0??????B.16.0??????C.15.9

5.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。

A.8??????B.6??????C.2

6.(34+34+34+34)×25最简便的方法是(?)。?

A.按运算顺序算????B.34×(4×25)????C.34×4×25

二.判断题(共6题,共12分)

1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

2.在、0.67、66.7%中最大的数是66.7%。(??)

3.小数点右边第二位是百分位。(??)

4.求商的近似数时,如果要求保留三位小数,要除到商的千分位。(??)

5.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(??)

6.77×(88×a)=(77×88)×a。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(??)。

2.计算360÷18×2-16时,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为(??)。

3.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。

4.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。

5.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。

2920-575=(??)?2920-2345=(??)

6.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(??)。

7.填一填。

980米=(??)千米????3千克40克=(??)千克

1.36米=(??)厘米????7元8分=(??)元

8.在横线上填上合适的数。

650克=______千克?????90厘米=______米

456千克=______吨?????8米90厘米=______米

2千克600克=______千克??7元4角8分=______元

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(80-24)÷8×16

2.略

3.减法;除法;加法

4.乘;减;除;20

5.2

文档评论(0)

151****7025 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档