小学三年级上册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docxVIP

小学三年级上册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.泉泉有450元零花钱,林林有370元零花钱,他们一共有(?)元零花钱。?

A.720????B.820????C.80

2.一根绳子比4厘米长的多,比1分米短一些,这根绳子长(??)。

A.80厘米???????B.6厘米???????C.90毫米

3.把2吨萝卜分4次运往菜市场,平均每次运(??)。??

A.50千克?????B.5吨?????C.500千克

4.估算396+489的结果(??)。??

A.大于800??????B.小于800??????C.大于900

5.不能作为验算619+144=763的算式是(??)。??

A.619-144?????B.763-144?????C.763-619

6.把1时、5分、200秒按从短到长的时间排序,排在最前面的是(?)。?

A.1时??????B.5分??????C.200秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.一棵大树高20厘米。(??)??

2.2吨铁比2000千克棉花重。(?)

3.现在是10点。(?)

4.千米是较大的重量单位。(??)??

5.一间教室的长度大约有20厘米。(??)?

6.分米是比米小又比厘米大的长度单位。(?)??

三.填空题(共6题,共10分)

1.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱(??)元。

2.一台空调的售价是2965元,一台洗衣机的售价是1080元,李师傅购买这两种电器大约需要(?)元。

3.汽车每小时行60千米,小红早上8:00乘汽车去奶奶家,中午11:00到达,你能算出小红家到奶奶家有多少千米吗??

(??)+(??)+(??)=(??)(千米)

答:小红家到奶奶家有(??)千米。

4.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长(??)分米。

5.一个数减去205,结果是387,这个数是(??)。

6.刘会计买了一件羽绒服花了605元,比原来便宜了213元,原来的价格大约是(??)元。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算:

2时25分—2时5分=????12时20分—11时50分=??

12时40分—8时20分=???7时45分—15分=?

8时40分+60分=?????7时35分+45分=???

11时20分—8时20分=???5时25分+1时55分=

2.列竖式计算:(带△的要验算)??

①46+256=????②625-337=

③△308+597=???④400-175=

⑤501+99=????⑥△408-156=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。

六.解答题(共6题,共38分)

1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?

2.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。

(1)饲养场养了多少只鸭?

(2)饲养场养了多少只鹅?

3.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?

4.

(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?

(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

5.《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。

(1)买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付多少钱?

(2)李老师付给售货员阿姨300元,应找回多少元?

6.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.900

2.4000

3.60;60;60;180;180

4.2

5.592

6.820

四.计算题

1.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时20分;3时;7时20分

2.①46+256=302②625-337=288③△308+597=905④400-175=225⑤501+99=600⑥△408-156=252

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(54-6)÷4=12(吨)

答:平均每次运12吨。

2.(1)785-128=657(只);(2)657+350=1007(只)

3.50分-20分=30分

答:他写作业用了30分钟。

4.(1)195+284=479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共4

文档评论(0)

186****8151 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档