- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小蚂蚁一天大概需要爬行18米,一周大约需要爬行(??)米。?
A.20????????B.18????????C.140????D.1800
2.强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了(?)。?
A.250米????B.200米????C.1千米
3.○有9个,△的个数是○的3倍,△有(?)个。?
A.12?????B.6?????C.27
4.如下图,用两个小正方形拼成一个长方形,长方形的周长(??)。?
A.大于16厘米????B.等于16厘米????C.小于16厘米
5.363+239的和大约是(??)。??
A.500???????B.600???????C.580
6.一件外套原价是739元,现价是530元。那么这件外套降价(?)元。?
A.109????B.209????C.200
二.判断题(共6题,共12分)
1.因为=60%,所以米=60%米。(??)
2.把5箱苹果平均分给8个班,其中3个班分得这些苹果的。(??)
3.1米的和3米的一样长。(??)
4.铅笔长16分米。(?)
5.甲数是348,乙数是561,乙数比甲数多223。(??)?
6.2吨钢铁和2吨棉花一样重。(?)??
三.填空题(共8题,共22分)
1.540比(??)少260,减去160得450的数是(??)。
2.从上海开往南京的火车,甲车是6∶50开,乙车是7∶30开,(??)车开的早。
3.630比380多(??),比250多170的数是(??)。
4.在(??)里填上“<”“>”“=”。
65+27(??)43+49???518+375(??)920
321+409(??)700???746-337(??)400
5.60×2-10×5=(??)
6.把这些算式按得数的大小,从大到小排成一行。
400+333?245+255?917-356?236+666
(??)>(??)>(??)>(??)
7.两个数相加,一个加数是320,和是580,另一个加数是(??)。
8.学校早晨8:30上第一节课,每节课40分钟,第一节下课时间是(??)时(??)分,课间休息10分钟,第二节是(??)时(??)分上课,(??)时下课。
四.计算题(共2题,共12分)
1.看谁算得快.
(1)35÷7=??(2)840+100=???(3)80-46=??
(4)9×8=???(5)48÷6=????(6)200+430=?
2.列竖式计算。??
①420+360=???②440-150=???③213+678=
④356+385=???⑤492-188=???⑥500-202=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。
六.解答题(共6题,共30分)
1.小峰做题时太粗心了,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。你知道正确得数是多少吗?
2.小明早上8时10分上第一节课,40分后下课,下课时是几时几分?
3.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.
4.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?????
5.有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?
6.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C??
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.800;610
2.甲
3.250;420
4.>;<;=;<;>;>
5.70
6.236+666;400+333;917-356;245+255
7.260
8.9;10;9;20;10
四.计算题
1.(1)5(2)940(3)34(4)72(5)8(6)630
2.①420+360=780②440-150=290③213+678=891④356+385=741⑤492-188=304⑥500-202=298
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:420-30+50
=390+50
=440
答:正确的得数是440。
2.8时10分+40分=8时50分?答:下课时是8时50分。
3.解:332+153
≈330+150
您可能关注的文档
最近下载
- 安徽省宣城中学2025届九年级自主招生数学试题(含答案) .pdf VIP
- 2024北京石景山三年级(下)期末数学试题及答案.pdf VIP
- 人工智能与法律(西南政法大学)中国大学MOOC(慕课)章节测验试题(答案).pdf
- 脓胸术后的护理查房.pdf VIP
- 公路桥梁技术状况评定标准 [中国] 2011年版.docx VIP
- 操作规程培训提升生产效率的有效手段课件.pptx VIP
- 中华人民共和国特种设备安全法-2014年1月1日实施.doc VIP
- 二沥青路面施工阶段工程质量监理的内容与方法.docx VIP
- 一沥青路面施工准备阶段监理内容与方法.doc VIP
- 人教版数学四年级下册第五单元《三角形》大单元整体教学设计.pdf
文档评论(0)