冀教版小学六年级下册数学精品教学课件 第六单元 (四)综合与实践 3.2 生活小区中的费用问题.ppt

冀教版小学六年级下册数学精品教学课件 第六单元 (四)综合与实践 3.2 生活小区中的费用问题.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第六单元回顾与整理3.生活小区第2课时生活小区中的费用问题温馨提示:点击进入讲评123451.一个小区有12栋楼,每栋楼有33层、2个单元,每个单元每层有2户。每户每天平均产生0.015立方米的生活垃圾,且小区的入住率为70%。(1)这个小区每天产生多少立方米生活垃圾?12×33×2×2×70%×0.015=16.632(立方米)答:这个小区每天产生16.632立方米生活垃圾。考点1生活小区中的垃圾问题(2)如果一辆垃圾车一次可以运走4立方米的生活垃圾,那么这个小区每天产生的生活垃圾一辆垃圾车至少要运多少次?16.632÷4≈5(次)答:这个小区每天产生的生活垃圾一辆垃圾车至少要运5次。返回【点拨】用小区产生的生活垃圾数除以该辆车每次可以运的数量,就是需要的次数,这里要用“进一法”。2.新天地小区的住房一共有两种户型。A户型的面积是118平方米,B户型的面积是132平方米,两种户型都是240户。小区物业管理费用是每平方米每月1.2元,小区物业将每年收取的物业管理费的20%用于小区公共设施维修和改造,25%用于支付物业工作人员工资,这两项开支一共多少元?考点2生活小区中的物业费问题240×(118+132)=60000(平方米)60000×1.2=72000(元)72000×(20%+25%)=32400(元)答:这两项开支一共32400元。返回【点拨】先求出小区两种户型的总面积,再依据“单价×数量=总价”求出一共收取的物业费;用物业费乘用于小区公共设施维修和改造与支付物业工作人员工资的占比和,就是这两项开支一共的费用。3.(易错题)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨及以内按每吨2.6元收费,超过15吨的部分按每吨4.5元收费。典典家上月交水费52.5元,典典家上月用水多少吨?15×2.6=39(元)52.5-39=13.5(元)13.5÷4.5=3(吨)15+3=18(吨)答:典典家上月用水18吨。提分点1水费问题返回【点拨】先依据“单价×数量=总价”求出15吨及以内的水费,再用实际的水费减去15吨及以内的水费,就是超过15吨的部分的水费,用超过15吨的部分的水费除以单价,就是超过15吨的部分的吨数,再加上15吨就是实际的用水量。4.据了解,家政公司的保洁费用按平方米计算,保洁一次收费一般在4~6元/平方米;按小时算的话,大约是每人40元/时。学校一幢教学楼的外墙面积是1200平方米,如果清洁一次,按平方米算的话,那么最少要多少元?最多要多少元?1200×4=4800(元)1200×6=7200(元)答:最少要4800元,最多要7200元。提分点2保洁费问题返回5.某市居民天然气收费标准如下:每户每月用气不超过4立方米时,每立方米1.8元;当超过4立方米时,超过部分每立方米3元。华华、蓝蓝两家上个月用气量(均超过4立方米)之比为5∶3,共缴费32.4元。两家上个月分别缴纳天然气费多少元?返回【点拨】首先需要计算出两户人家在用气量为4立方米的情况下应该支付的费用,然后计算出超过4立方米的部分的用气量,再按照比例求出一家的用气量,最后求出两家上个月分别缴纳的天然气费即可。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

**************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档