苏教版数学三年级上册期末测试卷(易错题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷(易错题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

4.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

6.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.下面的图案是轴对称图形。(??)?

2.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

5.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

6.下面图案是轴对称图形。(??)??

三.填空题(共6题,共25分)

1.填上合适的数。??

8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)

9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6

2.填一填。

1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克

8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克

10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克

5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克

3.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

5.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。

6.在括号里填正确的符号或数。??

4千克=(??)克??????8000克=(??)千克

200千克+300千克=(??)千克??8000千克=(??)克

96(??)92-17??????2405(??)2400+5

40+1000(??)1400?????700+200(??)900

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

3.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?

6.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.4;6;8;7

2.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?

3.2;3000

4.2

5.平移;旋转

6.4000;8;500;8000000;>;=;<;=??

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

3.解:134÷3=44(套)……2(米)

答:最多可以做44套儿童服装。

4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5231 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档