- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
20232024学年六年级数学下册寒假自学课(人教版)
第07讲促销问题
1.理解购物时常见的优惠方式,能根据原价和优惠方式计算出商品的现价。
2.能应用百分数的知识比较多家商店同类商品的售价,从而选择购物的最优方案。
3.发展应用意识和实践能力,提高分析问题和解决问题的能力,增强学习数学的兴趣和信心。
1.在日常购物时,要根据商品的不同促销方式,用学过的百分数知识求出商品的现价;
2.能从中可供选择的多种优惠方式中选取最省钱的方法。
【夯实基础】
1.学校食堂要买50桶食用油,各商场的标价都是86元/桶,且都有优惠方法。
甲商场:七五折销售;
乙商场:满1000元返回250元;
丙商场:折上折——九折后打八五折
如果你是采购员,到哪个商场购买最实惠?
【答案】甲商场
【详解】
甲商场:86×50×75%=3225(元)
乙商场:86×50=4300(元)
4300÷1000=4……300(元)
所以在乙商场购买一共可以返回:250×4=1000(元)
4300-1000=3300(元)
丙商场:86×90%×85%×50
=86×0.9×0.85×50
=65.79×50
=3289.5(元)
因为3300>3289.5>3225,所以到甲商场购买最实惠。
答:到甲商场购买最实惠。
2.李老师准备为学校买10个篮球。
甲商店:每个篮球18元,买四送一。
乙商店:每个篮球18元,买6个以上,多买的打八折。
李老师去哪个商店买比较划算?
【答案】甲商店
【详解】
甲商店:
10÷(4+1)
=10÷5
=2(组)
实际购买数量:4×2=8(个)
18×8=144(元)
乙商店:
10-6=4(个)
18×6+18×4×80%
=108+72×0.8
=108+57.6
=165.6(元)
144<165.6
答:李老师去甲商店买比较划算。
3.百货大楼搞促销活动,所有服装一律九折,如果有会员卡,还可以在此基础上再打九五折。妈妈持会员卡买一件原价360元的大衣,一共可以节省多少钱?
【答案】52.2元
【分析】根据原价×折扣=现价,算出两次打折之后的价格,再用原件减去现价,求出节省的钱即可。
【详解】
360×90%×95%
=324×95%
=307.8(元)
360-307.8=52.2(元)
答:一共可以节省52.2元。
4.学校举行运动会,妹妹准备在网上鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:
A鞋店:打七五折销售
B鞋店:每满89元减19元
妹妹想买一双标价为180元的运动鞋。在哪个鞋店买更便宜?
【答案】A鞋店
【详解】
A鞋店∶180×75%=135(元)
B鞋店∶180÷89=2……2(元)
180-19×2
=180-38
=142(元)
135元<142元
答∶在A鞋店买更便宜。
5.甲、乙两家商场以相同的价格销售热水瓶和茶杯。请根据图中提供的信息,解决下列问题。
若学校想买4个热水瓶和15个茶杯,请问选择哪家商场购买比较合算。
【答案】乙商场
【详解】
甲商场:(4×20+15×5)×90%
=(80+75)×90%
=155×0.9
=139.5(元)
乙商场:4×20+(15-4)×5
=80+55
=135(元)
139.5>135
答:选择乙商场购买比较合算。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是根据两家商场的优惠政策,计算所需钱数。
6.如果妈妈要买这款上衣,你会建议妈妈到哪家商店去买?
A商店
标价:480元
打七折出售
现价:?元
一件款式和面料相同的上衣
B商店
标价:400元
打八折出售
现价:?元
【答案】去B商店买
【详解】A商店:七折就是现价是原价的70%。
480×70%=336(元)
B商店:八折就是现价是原价的80%;
400×80%=320(元)
336>320,去B商店买。
答:去B商店买。
7.“五一”节期间,各个商场都在搞促销活动。王阿姨看中一条标价499元的连衣裙。服务员向王阿姨介绍了两种优惠方式(两种方式不可同时用):
方式一:按商场促销办法,每满199元减60元;
方式二:如果付30元购买会员卡,可享受会员八折后再打九折的优惠。
通过计算说明,她选择哪种优惠方式更划算?
【答案】选择方式一更划算
【详解】
方式一:
499÷199=2……101(元)
(元)
方式二:
(元)
答:王阿姨选择优惠方式一更划算。
【进阶提升】
8.学校需购买300本笔记本做奖品,甲、乙、丙三个文具店都有一款标价为3.5元的笔记本在打折促销。甲店全场打八折,乙店每满100元减20元,丙店“买三送一”。为了节省开支,学校应在哪家文具店购买笔记本?
【答案】丙文具店
【详解】
甲店:3.5×80%×300
=2.8×300
=840(元)
乙店:300×3.5=1050(
您可能关注的文档
- 湖南省长沙市长郡中学2024-2025学年高三下学期数学模拟试卷(一).docx
- 31函数的概念及表示(精讲).docx
- Unit1HowcanIgettherePartBLet'scheckCStorytime--六年级英语上册分层作业设计(人教PEP版).docx
- 第三届“挑战杯”全国大学生创业计划大赛获奖作品。.doc
- 专题05《百分数混合运算》(解析).docx
- No65四大时态混合练习题②.docx
- 查补易混易错点15中国的地理差异年中考地理三轮冲刺过关.docx
- 2024年长沙新中考第八模拟-2024年新中考语文适应性考试模拟卷原卷版.docx
- 最小公倍数及其实际应用-五年级数学下册课后作业设计人教版.docx
- 英语(重庆卷)(全解全析).docx
- 2024年2月九江市直机关遴选公务员面试真题带题目详解.docx
- 2024年11月钦州市直机关遴选公务员面试真题回忆版.docx
- 2024年11月淮南市直机关遴选公务员面试真题回忆版汇总.docx
- 2024年11月浙江省税务系统遴选面试真题回忆版汇总.docx
- 2024年11月盐城市直机关遴选公务员面试真题带详解.docx
- 2024年11月赤峰市直遴选面试真题回忆版.docx
- 2024年11月楚雄州直机关遴选公务员面试真题带答案详解.docx
- 2024年11月晋城市税务系统遴选面试真题回忆版.docx
- 2024年11月眉山市直机关遴选公务员面试真题带详细解析.docx
- 2024年11月衡水市税务系统遴选面试真题回忆版.docx
文档评论(0)