第07讲促销问题-六年级数学下册寒假自学课人教版.docx

第07讲促销问题-六年级数学下册寒假自学课人教版.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

20232024学年六年级数学下册寒假自学课(人教版)

第07讲促销问题

1.理解购物时常见的优惠方式,能根据原价和优惠方式计算出商品的现价。

2.能应用百分数的知识比较多家商店同类商品的售价,从而选择购物的最优方案。

3.发展应用意识和实践能力,提高分析问题和解决问题的能力,增强学习数学的兴趣和信心。

1.在日常购物时,要根据商品的不同促销方式,用学过的百分数知识求出商品的现价;

2.能从中可供选择的多种优惠方式中选取最省钱的方法。

【夯实基础】

1.学校食堂要买50桶食用油,各商场的标价都是86元/桶,且都有优惠方法。

甲商场:七五折销售;

乙商场:满1000元返回250元;

丙商场:折上折——九折后打八五折

如果你是采购员,到哪个商场购买最实惠?

【答案】甲商场

【详解】

甲商场:86×50×75%=3225(元)

乙商场:86×50=4300(元)

4300÷1000=4……300(元)

所以在乙商场购买一共可以返回:250×4=1000(元)

4300-1000=3300(元)

丙商场:86×90%×85%×50

=86×0.9×0.85×50

=65.79×50

=3289.5(元)

因为3300>3289.5>3225,所以到甲商场购买最实惠。

答:到甲商场购买最实惠。

2.李老师准备为学校买10个篮球。

甲商店:每个篮球18元,买四送一。

乙商店:每个篮球18元,买6个以上,多买的打八折。

李老师去哪个商店买比较划算?

【答案】甲商店

【详解】

甲商店:

10÷(4+1)

=10÷5

=2(组)

实际购买数量:4×2=8(个)

18×8=144(元)

乙商店:

10-6=4(个)

18×6+18×4×80%

=108+72×0.8

=108+57.6

=165.6(元)

144<165.6

答:李老师去甲商店买比较划算。

3.百货大楼搞促销活动,所有服装一律九折,如果有会员卡,还可以在此基础上再打九五折。妈妈持会员卡买一件原价360元的大衣,一共可以节省多少钱?

【答案】52.2元

【分析】根据原价×折扣=现价,算出两次打折之后的价格,再用原件减去现价,求出节省的钱即可。

【详解】

360×90%×95%

=324×95%

=307.8(元)

360-307.8=52.2(元)

答:一共可以节省52.2元。

4.学校举行运动会,妹妹准备在网上鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:

A鞋店:打七五折销售

B鞋店:每满89元减19元

妹妹想买一双标价为180元的运动鞋。在哪个鞋店买更便宜?

【答案】A鞋店

【详解】

A鞋店∶180×75%=135(元)

B鞋店∶180÷89=2……2(元)

180-19×2

=180-38

=142(元)

135元<142元

答∶在A鞋店买更便宜。

5.甲、乙两家商场以相同的价格销售热水瓶和茶杯。请根据图中提供的信息,解决下列问题。

若学校想买4个热水瓶和15个茶杯,请问选择哪家商场购买比较合算。

【答案】乙商场

【详解】

甲商场:(4×20+15×5)×90%

=(80+75)×90%

=155×0.9

=139.5(元)

乙商场:4×20+(15-4)×5

=80+55

=135(元)

139.5>135

答:选择乙商场购买比较合算。

【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是根据两家商场的优惠政策,计算所需钱数。

6.如果妈妈要买这款上衣,你会建议妈妈到哪家商店去买?

A商店

标价:480元

打七折出售

现价:?元

一件款式和面料相同的上衣

B商店

标价:400元

打八折出售

现价:?元

【答案】去B商店买

【详解】A商店:七折就是现价是原价的70%。

480×70%=336(元)

B商店:八折就是现价是原价的80%;

400×80%=320(元)

336>320,去B商店买。

答:去B商店买。

7.“五一”节期间,各个商场都在搞促销活动。王阿姨看中一条标价499元的连衣裙。服务员向王阿姨介绍了两种优惠方式(两种方式不可同时用):

方式一:按商场促销办法,每满199元减60元;

方式二:如果付30元购买会员卡,可享受会员八折后再打九折的优惠。

通过计算说明,她选择哪种优惠方式更划算?

【答案】选择方式一更划算

【详解】

方式一:

499÷199=2……101(元)

(元)

方式二:

(元)

答:王阿姨选择优惠方式一更划算。

【进阶提升】

8.学校需购买300本笔记本做奖品,甲、乙、丙三个文具店都有一款标价为3.5元的笔记本在打折促销。甲店全场打八折,乙店每满100元减20元,丙店“买三送一”。为了节省开支,学校应在哪家文具店购买笔记本?

【答案】丙文具店

【详解】

甲店:3.5×80%×300

=2.8×300

=840(元)

乙店:300×3.5=1050(

文档评论(0)

138****7576 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档