- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
3.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
4.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
5.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
6.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
二.判断题(共6题,共12分)
1.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
3.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??
4.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)
6.西北风就是从西往北吹的风。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
2.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
3.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
4.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。
5.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.D
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.20;1
2.两;十
3.东北
4.5;6
5.5;173
6.百;三
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:7+12=19(时)
765÷(19-10)
=765÷9
=85(千米)
答:汽车平均每小时行驶85千米。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。
您可能关注的文档
最近下载
- 政府环保座谈会会议纪要.doc VIP
- 稻虾综合种养:项目可行性研究报告与实施策略.docx VIP
- 中石油加油站管理规范 .pdf VIP
- 《大学物理光电效应》课件.pptx VIP
- 华为PEST分析《商务数据分析》经典案例.docx
- ANSI CAN UL 9540A-2019 评估电池储能系统中热失控火灾传播的测试方法(中文版).pdf
- NB∕T 10010-2014 煤层气地震勘探资料采集规范.pdf
- 21 杨氏之子 课件 (共22张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 教室空调使用管理规定.doc VIP
- 河南农业大学2019-2020学年《宏观经济学》期末考试试卷含标准答案.docx
文档评论(0)