小学数学三年级下册期末测试卷(夺分金卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

3.下面各年份中,(?)年有366天。

A.2015?????B.2016?????C.2017?????D.2018

4.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

5.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??

A.1时?????B.60钟?????C.1时20分

6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一根长40厘米的铁丝围成一个长方形,如果长和宽都是质数,那么它的面积一定是51平方厘米。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

3.9平方米2平方分米=92平方分米。(??)

4.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。(??)

5.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。(??)

6.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

2.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米。

3.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

4.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。

5.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

6.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.列式计算。

(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?

(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

3.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.B

4.D

5.C?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.5;113

2.50

3.三;两

4.1200

5.4;5

6.320

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.(1)44×22=968;(2)34×20=680

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

3.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3128 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档