2025年桂林信息工程职业学院单招职业技能测试题库附答案.docxVIP

2025年桂林信息工程职业学院单招职业技能测试题库附答案.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年桂林信息工程职业学院单招职业技能测试题库

第一部分单选题(20题)

1、2022年5月12日,是第14个防灾减灾日,主题为“()”。

A.防灾减灾从我做起

B.减少灾害风险建设安全城市

C.减轻社区灾害风险,提升基层减灾能力

D.减轻灾害风险,守护美好家园

【答案】:D【解析】2022年5月12日是第14个防灾减灾日,其主题是减轻灾害风险,守护美好家园,此主题契合当年度对防灾减灾工作的要求与期望,强调守护美好家园的重要性。

2、[单选题]有纯液态酒精一桶,倒出10升后用水灌满,再倒出混合溶液5升,再用水灌满,这时酒精的浓度为72%,则桶的容量为()升。

A.60

B.50

C.45

D.40

【答案】:B

【解析】

3、在公元3世纪时,罗马已开始陷入“现状无法忍受,未来也许更加可怕”的“经济、政治、智力和道德的总解体时期”,兵源日益______,边防逐渐废弛。公元375年,匈奴西征迫使大批日耳曼人涌入罗马帝国,掀起了移民狂潮,这时已经______的西罗马帝国无力挡住外族入侵。填入画横线部分最恰当的一项是()

A.贫乏自身难保

B.削弱日薄西山

C.枯竭风雨飘摇

D.缩减命悬一线

【答案】:C

解析:第一空形容“兵源”,第二空形容当时的西罗马帝国的状态。A项,“贫乏”一般不能用来形容兵源,常与精神、资源搭配,A项错误;B项,兵源无法“削弱”,一般为兵力削弱、兵权削弱,B项错误;C项,“枯竭”可以与兵源搭配,“风雨飘摇”形容动荡不安的局势,可以用来形容当时的西罗马帝国,C项正确;D项,“缩减”无法与兵源搭配,一般为兵力缩减,D项错误。故选C。考点:言语理解

4、日本帝国主义全面侵华战争开始于()

A.九一八事变

B.一二八事变

C.七七事变

D.八一三事变

【答案】:C

解析:日本帝国主义全面侵华战争开始于卢沟桥事变(又称七七事变),发生于1937年7月7日夜。故选C。考点:历史常识

5、一个人进行思想、道德、科学文化、心理审美等自我修养所达到的实践水平或程度是()

A.修养的境界

B.修养的途径

C.修养的目的

D.修养的内容

【答案】:A

解析:人生修养的境界是指一个人进行思想、道德、科学文化、心理、审美等自我修养所达到的水平或程度。故选A。考点职业道德与职

6、张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()

A.第一层抽屉里装的是墨

B.第二层抽屉里装的是纸

C.第三层抽屉装的不是笔

D.第四层抽屉装的不是砚

【答案】:D【解析】由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。因为“小杨猜对两个”“小李猜对一个”,且小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,所以小杨第一层猜对,即砚在第一层。由此可得,第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,这与题意不符。所以小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,进而可知小王猜的第四层正确,是纸。综上,笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

8、已满()周岁的人犯罪,应当负刑事责任。

A.十

B.十二

C.十三

D.十六

【答案】:D

解析:《中华人民共和国刑法》第十七条规定,已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。故选D。考点:法律常识

9、“四书”是封建社会科举取士的初级标准书。它所指的是下列哪四本书?()

A.《史记》《春秋》《汉书》《诗经》

B.《大学》《中庸》《论语》《孟子》

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****0164 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档