小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【b卷】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.香港回归到祖国怀抱的时间。(?)?

A.1997年7月1日????B.1999年12月20日????C.1997年12月20日

2.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(?)。

A.14+6×15=300???B.15×14+6=300???C.15×(14+6)=300

3.电视机的面积大小约是15(?)。

A.平方分米?????B.平方米?????C.平方厘米

4.小学部有49个班,每班28人,小学部约有(??)人。?

A.800??????B.1000??????C.1200??????D.1500

5.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。

A.46?????B.56?????C.66

6.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.把180平均分成2份,每份是90。(?)

2.2004年的第一季度有90天。(??)

3.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)

4.52×21的积一定大于1000。(??)

5.800÷4读作800除4。(?)

6.一个月中可能会出现5个星期日。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

2.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

3.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

4.填一填。

5元3角=()角???19角=(?)元(?)角??

1元-4角=()角????4角+9角=(?)元(?)角

4.58元=(?)元(?)角(?)分

5.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

6.在估算419÷7时,可以把419看作(??),商大约是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共17分)

1.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

2.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.D?

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北;南

2.47.2;47.02;4.72;4.27;4.027

3.两位数;十位;50

4.53;1;9;6;1;3;4;5;8

5.183;188

6.420;60

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。

2.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****0816 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档