2024年三年级下册数学期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.docVIP

2024年三年级下册数学期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是(??)的时间长。???

A.一样?????B.小玲?????C.小芳

2.下图中每个小方格是1平方厘米,苹果图的面积约是(??)平方厘米。

A.9?????B.16?????C.25

3.下面的年份不是闰年的是(??)。???

A.1984?????B.1990?????C.2000

4.30个客人至少需要(??)壶茶。??

A.6??????B.7??????C.8

5.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往(??)方向走。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

6.爸爸每天上午8:00上班,下午17:00下班,中午休息1小时,他一天要工作(??)小时。???

A.9小时??????B.7小时??????C.8小时

二.判断题(共6题,共12分)

1.面积是1平方米的图形一定是正方形。(??)

2.东北方向在东和北之间。(??)

3.一个长方形的长扩大到来的5倍,宽不变,面积也扩大到原来的5倍。(??)

4.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等。(??)

5.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。(??)

6.晚上8时用24时计时法表示是20:00。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

2.填上适当的数.??

(1)3.6元=_______元_______角??

(2)2.5米=_______米_______厘米??

3.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

5.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电(??)千瓦时。

6.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米。

四.计算题(共3题,共28分)

1.直接写得数。

300÷6=????0÷8=????240÷4=???150÷3=

270÷9=????0÷289=???202÷2=???0÷37=

2.小白兔做口算。

3.改错。

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共40分)

1.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?

2.解答题。

(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?

(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。

3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?

4.看图回答。?

(1)30元钱可以买几个面包???

(2)饮料的价钱是面包的几倍????

(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?

5.下面是4位同学100米短跑的成绩。

(2)给他们的短跑成绩排排队。

(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?

6.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B??

4.C?

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.34;3

2.(1)3;6?(2)2;50?

3.11

4.29

5.127.2

6.12

四.计算题

1.50;0;60;50;30;0;101;0

2.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900

3.86÷2=43;238÷6=39……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.24时-18时22分+6时10分=11小时48分

2.(1)96÷4=24

答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。

(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?

48÷4=12

答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。

3.(232+432)÷8=83(盒)

4.(1)解:30÷2=15(个)?答:30元钱可以买15个面包。

(2)解:8÷2=4?答:饮料的价钱是面包的4倍。

(3)解:3×8=24(元

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****1914 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档