小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)用不同方法解答问题.pptx

小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)用不同方法解答问题.pptx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

用不同方法解答问题年级:三年级学科:数学(冀教版)

学习用品

丫丫红红学习任务1.想一想:解决这题的数量关系是怎样的。2.写一写:尝试列出算式。

丫丫红红聪聪亮亮班级数量一个班买保温桶和垃圾桶的价钱=一共花的钱×

65×6答:6个班一共需要花492元。6个保温桶的价钱+6个垃圾桶的价钱=一共花的钱17×6+=390+102=492(元)

学校给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。保温桶每个65元,垃圾桶每个17元。买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱?学习任务1.想一想:解决这题的数量关系是什么。2.写一写:尝试列综合算式来解答。3.说一说:你是怎样计算的?先算什么?再算什么?

学校给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。保温桶每个65元,垃圾桶每个17元。买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱?亮亮聪聪

请你把书打开到71页,完成练一练第1题。(352-244)÷9=108÷9=12(32+28)×6=60×6=36091÷(101-94)=91÷7=1328×(64÷8)=28×8=224

李丽和王敏同时折纸鹤,李丽每小时折12只,王敏每小时折14只,两个人一共折了多少只纸鹤?亮亮聪聪

42÷3=14(元)65÷5=13(元)14>13答:大桶食用油便宜一些。

说想用做

课后作业

谢谢观看

文档评论(0)

K12教育资源 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档