【课件】实际问题与一元一次方程(4)分段计费与方案抉择课件人教版数学七年级上册.pptxVIP

【课件】实际问题与一元一次方程(4)分段计费与方案抉择课件人教版数学七年级上册.pptx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

分段计费和方案决策

情景导入下表中有两种移动电话计费方式:免费0.200方式二免费0.2500方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元问题1:你了解表格中这些数字的含义吗?问题2:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?

情景导入免费0.2012方式二免费0.2508方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元“与主叫时间相关”问题3:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?填填下面的表格,你有什么发现?2050100120方式一方式二131620.52233323836

情景导入免费0.2012方式二免费0.2508方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元问题4:设月主叫时间为t分钟,当t在不同时间范围内取值,列表说明按方式一和方式二如何计费。方式一收费=8+0.25t方式二收费=12+0.2t

情景导入当8+0.25t=12+0.2t时t=80所以当通话时间为240分钟时,两种计费方式一样问题5:什么情况下两种方式收费一样问题6:什么情况下用“方式一”优惠一些?什么情况下用“方式二”优惠一些?∴t80时,方式一收费更便宜t80时,方式二收费更便宜

免费0.212方式二免费0.25508方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元新知再探问题7:此时你认为选择哪种计费方式更省钱呢?填填下面的表格,你有什么发现?当计费方式变为下表中的情况:

免费0.212方式二免费0.25508方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元新知再探2050100350450方式一方式532838210892

问题8:设月主叫时间为t分钟,当t在不同时间范围内取值,列表说明按方式一和方式二如何计费。免费0.212方式二免费0.25508方式一被叫主叫超时费/(元/分)主叫限定时间/分月使用费/元新知再探?

新知再探基本费12元+超时费0.2元/分加超时费0.25元/分基本费8元050计费方式一计费方式二主叫时间t方式一费用/元方式二费用/元0≤t≤50812+0.2tt=50822x大于208+0.25(t-50)12+0.2t

新知再探问题7:什么情况下用“方式一”优惠一些?什么情况下用“方式二”优惠一些?解:当0≤t≤50时812+0.2t此时方式一更优惠当t50时8+0.25(t-50)=12+0.2t解得t=330∴50t330时,方式一收费更便宜t330时,方式二收费更便宜综上所述:当0≤t330时,方式一收费更便宜t=330时,方式一,二收费相同t330时,方式二收费更便宜

针对训练(1)你认识这个图标吗?(2)你知道不同颜色的箭头代表什么吗?

针对训练1.购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况.某人打算从两款空调中选购一台,如表是这两款空调的部分基本信息.如果电价是0.5元/(kw?h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.两款空调的部分基本信息匹数能效等级售价/元平均每年耗电量/kw?h1.5153级2600800问1:你会怎么选择呢?你的选择依据是什么选择总费用较低的

针对训练匹数能效等级售价/元平均每年耗电量/kw?h1.5153级2600800总费用与售价以及使用时间有关,使用时间越长电费越高问2:总费用与什么有关?问3:总费用怎么计算?总费用=售价+电费

新课讲授匹数能效等级售价/元平均每年耗电量/kw?h1.5153级2600800问5:请用式子表示两种空调使用总费用?

针对训练解:列方程,得3000+320t=2600+400t,解得t=5.∴t取5时,两款空调的综合费用相等.t5时,1级能效空调的综合费用较低t5时,3级能效空调的综合费用较低问6:t取何值时,哪款空调综合费用较低?

针对训练2.一家游泳馆每年6—8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张10元,不凭证购入场券每张15元.试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付一样钱?解:(1)设消费x次时,由题意可得:80+x=3x解得x=40当消费40次时,购会员证与不购证付的钱一样多.

针对训练2.一家游泳馆每年6—8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张10元,不凭证购入场券每张15元.试讨论并回答:(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?(3)什么时候么情况下,不购会员证比购证更合算?(2)当消费超过40次时,购会员证更合算.(3)当消费少于40次时,不购会员证更合算.

巩固训练3.用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费

您可能关注的文档

文档评论(0)

xjehjm + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档