- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1.6调查“生活垃圾”(练习)
1.6调查“生活垃圾”(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:掌握小数四则混合运算的顺序。
2、学习难点:能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。
二、知识梳理
1、小数四则混合运算的运算顺序。
在含有括号的算式里,要按照从里到外的顺序计算,即先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。(括号内仍然按照先乘除、后加减的顺序进行计算)
2、在不含有括号的算式里,同级运算按照从左往右的顺序进行计算,含有加、减、乘、除运算的,应按照先乘除、后加减的顺序进行计算。
3、小数混合运算在解决生活中的问题时经常用到,列综合算式解决问题时要注意混合运算的顺序和分步计算的顺序相同。
真题基础过关练
真题基础过关练
一、选择题
1.(2023秋·陕西西安·五年级统考期末)12.5×32×2.5的简便算法是(????)。
A.12.5×8+2.5×4 B.(12.5×2.5)×(8×4) C.(12.5×8)×(2.5×4)
2.(2022秋·陕西咸阳·五年级统考期末)某视频APP充值会员1个月需要40.8元,一次性充值1年优惠价为342元。一次性充值1年平均每月比单月充值便宜(????)元。
A.12.3 B.13.3 C.14.3 D.15.3
3.(2022秋·陕西榆林·五年级统考期末)一种牛奶零售每袋3.25元,小华家12月份
1.6调查“生活垃圾”(练习)
1.6调查“生活垃圾”(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:掌握小数四则混合运算的顺序。
2、学习难点:能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。
二、知识梳理
1、小数四则混合运算的运算顺序。
在含有括号的算式里,要按照从里到外的顺序计算,即先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。(括号内仍然按照先乘除、后加减的顺序进行计算)
2、在不含有括号的算式里,同级运算按照从左往右的顺序进行计算,含有加、减、乘、除运算的,应按照先乘除、后加减的顺序进行计算。
3、小数混合运算在解决生活中的问题时经常用到,列综合算式解决问题时要注意混合运算的顺序和分步计算的顺序相同。
真题基础过关练
真题基础过关练
一、选择题
1.(2023秋·陕西西安·五年级统考期末)12.5×32×2.5的简便算法是(????)。
A.12.5×8+2.5×4 B.(12.5×2.5)×(8×4) C.(12.5×8)×(2.5×4)
2.(2022秋·陕西咸阳·五年级统考期末)某视频APP充值会员1个月需要40.8元,一次性充值1年优惠价为342元。一次性充值1年平均每月比单月充值便宜(????)元。
A.12.3 B.13.3 C.14.3 D.15.3
3.(2022秋·陕西榆林·五年级统考期末)一种牛奶零售每袋3.25元,小华家12月份
每天预订1袋牛奶,按批发价,共付80.6元,这样每袋比零售价便宜(????)元。
A.0.65 B.0.55 C.0.45 D.0.75
4.(2023秋·河北邢台·五年级统考期末)两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇。甲车每小时行38千米,乙车每小时行(????)千米。
A.81 B.56 C.25 D.43
5.(2023秋·辽宁沈阳·五年级统考期末)10千克油菜籽可以榨菜油3.2千克,36千克油菜籽可以榨菜油多少千克?列式错误的是(????)。
A.36÷(10÷3.2) B.36÷10×3.2 C.3.2÷10×36 D.10÷3.2×36
二、填空题
6.(2022秋·四川成都·五年级统考期末)服装厂有一批布,共80米,先做儿童服装,需要用布45.5米,剩下的做演出服,每套演出服用布2.3米。剩下的布能做()套演出服。
7.(2023秋·陕西延安·五年级统考期末)笑笑家去年用水总量为102吨,每吨水费是3.8元,她家去年平均每月水费是()元。
8.(2022秋·陕西汉中·五年级统考期末)某超市正在搞大米促销活动,如果顾客买20千克以内的大米,每千克3.26元,如果顾客买超过20千克的大米,超过的部分每千克2.98元,刘阿姨买了35千克大米,一共要付()元。
9.(2022秋·陕西西安·五年级统考期末)2021年,陕西积极探索绿色可持续发展新路径,将绿色低碳理念融入设计、建材、施工、运营全过程。已知减少1.5千克碳排放量相当于种了0.3棵树,已知某工厂11月份通过绿色可持续发展减少的碳排放相当于种了16.2棵树,该工厂11月份通过绿色可持续发展减少的碳排放有()千克。
10.(2022秋·陕西西安·五年级校考期末)商场内一种袜子每双进价是2.6元,售价是4.2元,已
您可能关注的文档
- 1.3“分数王国”与“小数王国”(练习)2023-2024学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx
- 1.3两位数乘以两位数的笔算(进位)-三年级下册数学一课一练苏教版(含答案).doc
- 1.3两位数乘两位数的笔算(进位)(学霸课堂笔记)2023-2024学年数学三年级下册同步培优讲义(苏教版).docx
- 1.3乘数末尾有0的乘法同步分层作业2023-2024学年数学三年级下册(苏教版).docx
- 1.3买菜(学霸课堂笔记)2023-2024学年数学四年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 1.3体积和体积单位2023-2024学年六年级上册数学分层作业设计(苏教版).docx
- 1.3十几减6、5、4、3、2同步分层作业2023-2024学年数学一年级下册(苏教版).docx
- 1.3商是几位数2023-2024年三年级下册数学课时练分层作业(北师大版).docx
- 1.3小数的意义(三)同步分层作业2023-2024学年数学四年级下册(北师大版).docx
- 1.3巧算2023-2024学年二年级数学上册课后分层作业(沪教版).docx
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)