- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小数乘法教学设计
课题
旅游方案
单元
2
学科
数学
年级
五年级上册
学习
目标
1.学习目标描述:使学生会利用已有的知识,能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。
2.学习内容分析:在估计、计算旅游费用的数学活动中,经历综合运用所学知识解决问题的过程。
3.学科核心素养分析:使学生体验数学与日常生活的紧密联系,增强学生的数学应用意识。
重点
根据实际情况给出较经济的旅游方案。
难点
能根据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。
教学环节
教学活动
设计意图
导入新课
新知导入
课件出示黄山奇松、怪石、云海风景图片
师:同学们这些景物美吗?你知道这是哪里吗?
课件出示提示语:五岳归来不看山,黄山归来不看岳
利用学生熟悉的生活中的情境,激发学生的学习兴趣和参与动机,让学生体验学习数学的乐趣。
讲授新课
新知探索
任务一:能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。
师:“十一”放假期间,亮亮全家三口人要去黄山旅游,爸爸提出了下面三种方案,供全家选择。
课件出示三种方案。
师:出行方式不同所需费用也不同,聪明人往往会利用智慧节省很多钱。
师:单程是什么意思?谁来解决这位同学的问题?
生:单程是指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要忘记乘以2.
师:住宿问题应该如何选择,选标准间还是三人间?住几天?
教师引导学生说出:我觉得他一家三口,住宿应该选择三人间,黄山五日游应该住四天。
师:交通费按几天算呢?怎么算呢?
教师引导学生说出:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50---80元,我们取平均值比较合理。
即(50+80)÷2=65(元)。
师:同学们观察得真仔细,下面我们大家来分别计算一下这三种方案所需的费用。巡视指导。计算完后要求组长汇报。
教师根据学生的汇报展示三种方案:
方案一:爸妈需要交的费用1200×2=2400(元)全家合计2400+600=3000(元)
方案二:(1)往返车票143×3×2=858(元)
(2)4天的住宿费210×4=840(元)
饭费100×3×5=1500(元)
(4)交通费65×5=325(元)
(5)门票230×3=690(元)
(6)索道费80×3=240(元)
(7)合计858+840+1500+325+690+240=4453(元)
方案三:
油费:680÷100×10×2×7.7=1047.2(元)
(2)高速费680×2×0.4=544(元)
住宿费210×4=840(元)
门票230×3=690(元)
(5)索道费80×3=240(元)
(6)合计1047.2+544+1500+840+690+240=4861.2(元)
师:仔细观察这三种方案,哪种方案最省钱,哪种最费钱呢?
生:方案一跟旅游团既省心又省钱。不能随心所欲的玩,因为景点、住宿等都是固定的。
方案二可以自己安排行程,但不方便。中途要换车,不能直达景点,有点儿麻烦。
方案三比较自由,去哪儿玩都行。自驾游花费多,全由自己安排不省心。
师:各有利弊,那你知道为什么方案一花得钱最少呢?
生:团体活动在住宿,租车、门票等方面肯定有优惠。
师:大家说的都很合理。以后你们家如果去旅游的话就帮家长参谋参谋。
让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。
课堂练习
实践应用,巩固提升
欧阳翠翠身高1.28米,未满8周岁,暑假爸爸妈妈准备带他到西安旅游,他们要在7月25日晚上从石家庄出发,次日早晨到达西安。7月30日晚上从西安出发,次日早晨返回石家庄。
西安某旅行社五日游报价:成人1120元/人,儿童480元/人。(含5日内在当地的住宿、伙食、交通、景点门票等的消费)
1.如果3人来回都坐火车,到西安后,参加旅行社组织的5日游,至少要花多少钱?
2.如果3人都坐火车,到西安后自己安排旅游,至少要花多少钱?
习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。
课堂小结
通过本节课你有何收获?
板书
您可能关注的文档
- 《3.1 倒数》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.2 分数除以整数》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.3 一个数除以分数》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.4 分数连除和乘除混合运算》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.5 已知一个数的几分之几是多少,求这个数》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.6 分数乘除法解决实际问题的对比》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.7 分数乘除混合运算应用题》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.8 已知比一个数的几分之几多(或少)几,求这个数》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 《3.9 探索规律》教学设计 西师大版数学六年级上册.doc
- 1.1 奏响中学序曲(教学设计)2024七年级道德与法治上册.docx
最近下载
- 浙江省台州市台州六校2023-2024学年高一下学期4月期中英语试题含答案.docx VIP
- 医疗器械研发各阶段所需DMR及DHF文件.xlsx VIP
- 抖音海外版tiktok的全球化运营策略.pptx
- 在线网课《公司并购与重组》课后单元测试答案.docx
- 海外发展研究所-国家开发银行:为净零世界建立市场.docx
- 中班数学绘本游戏《首先有一个苹果》课件.ppt VIP
- 2024全国罕见病诊疗协作网成员医院名单 .pdf
- 浙江省台州市2023-2024学年高一下学期6月期末英语试题含答案.pdf VIP
- 《农业经理人》教学大纲.docx VIP
- 基桩声波透射法检测理论考试题库(含答案).docx
文档评论(0)