江西省上饶市弋阳县2024年三上数学期末复习检测模拟试题含解析.docVIP

江西省上饶市弋阳县2024年三上数学期末复习检测模拟试题含解析.doc

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

江西省上饶市弋阳县2024年三上数学期末复习检测模拟试题

注意事项:

1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角条形码粘贴处。

2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。

3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。

4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。

一、用心思考,我会选。

1.下面(??)组的总质量恰好是1吨.

A.400克和600克 B.400千克和600千克 C.4千克和6千克

2.如图,涂色部分表示210,那么空白部分表示多少?

下面列式正确的是()。

A.210×7 B.210×8 C.210×6

3.35×9+36等于()

A.315 B.351 C.450

4.27×□的积是两位数,□里最大填(?)

A.2 B.3? C.4

5.光明小学有6个年级,每个年级4个班,每个班各评选了3名三好学生,光明小学一共评选了()名三好学生。

A.80 B.72 C.64 D.53

二、认真辨析,我会判。

6.判断下列竖式是否正确。(________)

7.甲数是40,是乙数的5倍,乙数是1.(_________)

8.就是把一块蛋糕分成8份,取其中的1份。(________)

9.4个减去3个,剩下1个,就是.(____)

10.2010年的2月有28天,是闰年。(_______)

三、仔细观察,我会填。

11.2018年8月10日是星期五,那么2018年9月1日开学是星期(__________)。

12.要使“252×□”的积是三位数,□内最大填(________);要使积是四位数,□内最小填(________)。

13.将两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(________)厘米。

14.在图中,65元分成了两部分,为了求出“?元”,只要求出(________)个8元是(________)元,再用(________)法求出“?元”是(________)元,列成综合算式是(________)。

15.三年级四班每人都至少订了《语文报》或《科技报》中的一种。32人订了《语文报》,35人订了《科技报》,有18人两种报都订了,三年级四班有(________)人。

16.小丽有36元,小明有9元,小丽的钱数是小明的(______)倍,小强的钱数是小明的6倍,小强有(______)元。

17.下面三幅图片分别是谁看到的?请把他们的名字填在对应的括号里。

(________)(________)(________)

18.一本课外书有81页,第一天看了,第二天从(________)页看起。

四、认真细致,我会算。

19.直接写出得数。

480+190=8×70=980×0=392×2≈

100-48=57+26=320×3=602-198≈

20.竖式计算。

21.计算下面各题。

47+68÷4=(246-183)÷3=6×(54-9)=162÷6-8=

五、动手操作,我能行。

22.谁看到的?连一连。

23.连一连。

24.把下面的图与重量用线连起来。

六、生活问题,我会解。

25.买家具。

物品

单价

衣柜

556元

桌子

195元

书柜

925元

(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?

(2)妈妈买了一个书柜,付给收银员1000元,应找回多少钱?

26.蔬菜店要购进一批蔬菜,具体见下表。

名称

重量(千克)

300

600

700

400

500

200

400

(1)一辆载质量4吨的车能将上表中的蔬菜一次运完吗?

(2)如果要购进上面的蔬菜1吨,可以怎样买?

27.学校购进面包120箱,购进的牛奶是面包的12倍,学校购进的面包和牛奶一共有多少箱?

28.小明和小芳同院同校,小芳上学每分走50米,15分钟到学校.小明上学每分比小芳多走10米,小明需要几分钟到学校?

29.育才小学三年级有3个班,每班都有46位同学,“六一”儿童节前夕,3个班一起开联欢会。学校准备了可坐150人的

文档评论(0)

共享达人 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档