4-成本会计 (第四版) - 第四单元答案.doc

4-成本会计 (第四版) - 第四单元答案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE4

第四单元成本报表的编制与分析

项目一认知成本报表

一、单选题1-5BCDDA6-8CDC

二、多选题1.ACD,2.BCD,3.ABC,4.ABCD,5.AB

三、判断题1-5√√√√√;6-9√×√√;

四、案例分析题

连环替换分析法:

产品计划材料费用=500×40×10=200000元

第一次替换490×40×10=196000元

第二次替换490×38×10=186200元

第三次替换490×38×11=204820元

产量变动对产品材料费用的影响=196000-200000=-4000元

材料消耗定额变动对产品材料费用的影响=186200-196000=-9800元

材料单价变动对产品材料费用的影响=204820-186200=18620元

差额计算分析法:

产量变动影响额=(490-500)×40×10=-4000元

材料消耗定额变动影响额=490×(38-40)×10=-9800元

材料单价变动影响额=490×38×(11-10)=18620元

项目二编制与分析产品生产成本报表

一、单项选择题ABAA

二、多项选择题BCD,BD,ACD,

三、判断题√××××××

四、案例分析题

1.

表4-16全部产品生产成本表(按成本项目反映)

项目

本年计划数

本月实际数

本年累计实际数

生产费用:

直接材料

直接人工

制造费用

生产费用合计

56120

24050

26320

106490

4490

1850

2850

9190

56140

23000

27560

106700

加:在产品、自制半成品期初余额

减:在产品、自制半成品期末余额

8520

6632

4800

5700

4800

5700

产品成本合计

108378

8290

1050

(1)本年计划数构成比率。

直接材料费用比率=56120╱106490=52.70%

直接人工费用比率=24050╱106490=22.58%

制造费用比率=26320╱106490=24.72%

(2)本月实际数构成比率。

直接材料费用比率=4490╱9190=48.86%

直接人工费用比率=1850╱9190=20.13%

制造费用比率=2850╱9190=31.01%

(3)本年累计实际数构成比率。

直接材料费用比率=56140╱106700=52.61%

直接人工费用比率=23000╱106700=21.56%

制造费用比率=27560╱106700=25.83%

2.

表4-18全部产品生产成本表(按产品种类反映)

编制单位:某企业20XX年12月份金额单位:元

产品名称

实际产量

单位成本

本月总成本

本年累计总成本

计量

单位

本月

本年

累计

上年实际平均

本年

计划

本月

实际

本年累计实际平均

按上年实际平均单位成本计算

按本年计划单位成本计算

本期

实际

按上年实际平均单位成本计算

按本年计划单位成本计算

本年

实际

可比产品合计

5710

5180

5840

63319

57490

60435

其中:甲

100

1140

22.1

21.0

22

22.58

2210

2100

2200

25194

23940

25740

280

3050

12.5

11.0

13

11.38

3500

3080

3640

38125

33550

34695

不可比产品

400

5520

8.75

8.60

8.65

8.71

3500

3440

3460

48300

47472

48104

全部产品

9210

9620

9300

111619

104962

108539

可比产品成本降低额=63319-60435=2884元

可比产品成本降低率=2884÷63319×100%=4.55%

项目三编制与分析主要产品单位成本报表

一、单项选择题AAABA;

二、多项选择题AB,ABC,CD,CD,

三、判断题×××√√;

项目四编制与分析制造费用明细表

一、单项选择题

BB

二、判断题

×√

您可能关注的文档

文档评论(0)

balala11 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档