- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一年级《认识人民币》应用题
一、应用题.
(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?
2)小洁买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?
3)姐姐买一条围巾用了5元1角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
5)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?
6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少
钱?
1
7)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏廉价多少钱?
8)我有5元钱,买一个簿本3元,还要找回多少钱?
9)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
10)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元。
A买这两样需要多少钱?
B我付给售货员20元,还要找回多少元?
2
二、综合实践题
圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元
用10元钱买东西
1)能够买()支圆珠笔
2)可买3支钢笔还少()元
3)买2瓶墨水能够找回()元三、应用提升题
篮球15元跳绳1元5角书8元2角杯子2元4角
1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?
2)一本书和一个杯子一共多少钱?
3)一个篮球比一本书贵多少钱?
4)一根跳绳比一个杯子廉价多少钱?四、选择正确答案填在括号里.
3
(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付().
①1角②13元③1元3角
(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩().
①2元1角②2元③3角
(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他本来有().
①3元2角②4元2角③8元7角
(4)小道要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差().
①8元5角②5角③4元1角
4
您可能关注的文档
- 高中语文新高考名句名篇默写专项练习(必背60题,附参考答案) .pdf
- 2016粤教版语文选修第16课《辛弃疾词三首》练习题及答案 .pdf
- 必威体育精装版高三语文考前的复习计划 .pdf
- 金属切削原理与刀具题库及答案 .pdf
- 陕科大机械制造基础试题及答案 .pdf
- 工程部项目前期管理试题(答案)new .pdf
- 七年级下册语文练习册试题大全 .pdf
- 儿童急性胰腺炎的危险因素及诊治特点 .pdf
- 归去来兮辞并序练习答案 .pdf
- 人教版八年级物理上册第一章《机械运动》测试题(含答案) .pdf
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)