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试卷科目:务师考试
税务师考试税法二(习题卷10)
第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]甲公司年度财务报告批准报出日为4月30日。20×8年12月27日甲公司销售一批产品,折扣条件是10天内付款
折扣2%,购货方次年1月3日付款,取得现金折扣1000元。该项业务对甲公司20×8年度财务报表无重大影响。甲公司正
确的处理是()。
A)作为资产负债表日后事项的调整事项
B)作为资产负债表日后事项的非调整事项
C)直接反映在20×9年当期财务报表中
D)在20×9年报表附注中说明
答案:C
解析:现金折扣事项是日后期间才发生的,与资产负债表日存在的情况无关,不符合资产负债表日后事项的定义,应当
作为企业的日常经营事项进行会计处理。
2.[单选题]甲服装生产企业2017年结转未扣除广告费12万元,2018年,取得商品销售收入80万元(不含增值税,下同)、
厂房租金收入40万元、设备转让收入23万元、国债利息收入8万元,实际发生广告费支出4万元,则2018年该企业可以在
企业所得税前扣除的广告费金额为()万元。
A)4
B)12
C)16
D)18
答案:C
解析:2018年该企业准予税前扣除的广告费限额=(80+40)×15%=18(万元),上年结转的广告费可以在本年限额中抵扣
,2018年该企业可以在企业所得税前扣除的广告费=12+4=16(万元)。
3.[单选题]乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元
,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税()万元。
A)0
B)85
C)191.25
D)106.25
答案:D
解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让
收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳
税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。
4.[单选题]个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()。
A)免征土地增值税
B)不征收土地增值税
C)减半征收土地增值税
D)按照正常计税规则征收土地增值税
答案:A
解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
5.[单选题]下列关于企业重组符合特殊性税务处理的说法中,不正确的是()。
A)企业重组后的连续6个月内不应改变重组资产原来的实质性经营活动
B)企业应具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
务师考试题卷101/22
试卷科目:务师考试
C)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
D)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年
度的应纳税所得额
答案:A
解析:选项A,企业重组后的连续12个月内不应改变重组资产原来的实质性经营活动。
6.[单选题]某大学教授容某2009年11月份首次购买90平方米的普通住房一处,价款60万元(未含装修费10万元),采用分
期付款方式,分20年支付,假定2009年支付8.5万元,容某购房应缴纳的契税为()万元。
A)0.085
B)0.185
C)0.7
D)0.6
答案:C
解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的
房屋,装修费用应包括在内;自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率统一下调到
1%。因此吴某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。
7.[单选题]下列关于企业重组特殊性税务处理的规定,表述错误的是()。
A)企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在3个纳税年度的期间内,均匀计入各年
度的应纳税所得额
B)企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确
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