机械课程设计 单级圆柱齿轮减速器设计说明书.docxVIP

机械课程设计 单级圆柱齿轮减速器设计说明书.docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目录 一、传动方案拟定 2 二、电动机的选择 2 三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比 4 四、传动装置的运动和动力设计 4 五、V 带选择 5 六、齿轮传动的设计 7 七、传动轴的设计 11 八、箱体的设计 16 九、键连接的设计 19 十、滚动轴承的设计 19 十一、润滑和密封的设计 20 十二、联轴器的设计 21 十三、设计小结 21 十四、参考文献 22 PAGE PAGE 1 设计课题: 运输带拉力 F 运输带拉力 F 1500 N 运输带速度 v 1.8 m/s 滚筒直径 D 300 mm 设计任务要求: 4.设计输出(要求) 产品装配图(如减速器装配图)—1 张(用A1 或A0 图纸绘制); 零件工作图 2-3 张(传动零件、轴等); 3)设计说明书一份(约 6000—8000 字)。 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 工作条件:输送机连续单向运转,载荷平稳,两班制工作, 5 年大修,使用期限 8 年,小批量生产,输送带速度容许误差 ±5%。(卷筒支承及卷筒与运输带间的摩擦影响在运输带工作拉力 F 中已考虑)。 方案拟定: 采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求, 同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。 1.电动机 2.V 带 3.圆柱齿轮减速器 4.联轴器 5.滚筒 6.运输带二、电动机选择 1、电动机类型和结构的选择: 选择一般用途 Y 系列三相异步电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于无特殊要求的机械。 2、电动机容量选择: 电动机所需工作功率为: 式 P =PW/ηa (kw) d 由式 P =FV/1000 (KW) w 由电动机至运输带的传动总效率为: η =η ×η 3×η ×η ×η 总 1 2 3 4 5 式中:η 、η 、η 、η 、η 分别为带传动、轴承、齿轮传动、 1 2 3 4 5 联轴器和卷筒的传动效率。 取η =0.97 ,η =0.98,η =0.96 η =0.99, η =0.96 1 2 3 , 4 5 则: η =0.97×0.983×0.96×0.99×0.96 总 =0.833 所以:电机所需的工作功率: Pd = P /η =2.70/0.833 w =3.24kw 由于需传动平稳,P P ed d 3、确定电动机转速卷筒工作转速为: n =60×1000·v/(π·D) w =(60×1000×1.8)/(300×3.14) =114.65 r/min 推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I=3~6。 取V带传动比I =2~4 。则总传动比理论范围为:Ia=6~ 1 24。 故电动机转速的可暂选为 N’ =n *i *i d w 1 2 =(2×3~4×5)×114.65 =687.9~2293 r/min 则符合这一范围的同步转速有:750、1000 和 1500r/min 根据《机械设计课程设计》用书表,通常来说,多选用1000 和 1500r/min。 根据容量和转速,查出三种适用的电动机型号:(如下表) 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器传动比,可见第 2 方案比较适合。因此选定电动机型号为Y132M1-6,轴伸尺寸 D*E=38*80,电流 9.4A。 三、确定传动装置的总传动比和分配级传动比: 由选定的电动机满载转速 nm 和工作机主动轴转速 n 可得传动装置总传动比为:  电 动 机 型 为Y132M1-6 I =8.373 总 I =n /n =960/114.65=8.373 i =3 1 总 m w 总传动比等于各传动比的乘积,选 V 带轮传动比 i =3 1 i =2.791 2 则一级圆柱齿轮减速器 i = I / i =8.373/3=2.791 2 总 1 四、传动装置的运动和动力设计 运动参数及动力参数的计算计算各轴的转数: 0 轴(电动机轴): P =P =3.24 kw n =n =960 r/min  T =32.23N.m 0 n =960r/min 0 0 d 0 m T =(9550* P )/ n =32.23 N.m 0 0 0 Ⅰ轴(高速轴): P =P *η =3.24*0.96=3.11kw 1 0 01 n = n / i =320 r/min  n =320r/min 1 T =92.81 N.m 1 0 1 1 T =(9550* P )/ n =92.81 N.m 1 1 1 轴(低速轴): P =P *η =3.11*0.99*0.97=2.99 kw n =114.65 22 1 12 2 n = n / i =1

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档