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《税法》练习题大全(加强训练). 1、某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2010年10月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入31万元。该工业企业应该缴纳消费税()。 A.8万元 B.9万元 C.33万元 D.0万元 【答案】A 【解析】根据消费税法的规定,对自己不生产应税消费品,而只是购进以后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮烟火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需要进一步加工的,应当征收消费税,同时允许扣除外购(包括进口环节)应税消费品的已纳税款。所以:应纳消费税=31÷(1+17%)×30%-24×30%=8(万元)。 2、下列有关土地增值税优惠政策的表述,属于不正确的是()。 A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额占扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。 C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。 D.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税 【答案】D 【解析】A选项符合“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税”的规定;D选项应该居住满5年或5年以上的. 3、下列项目中,不符合车辆购置税计税依据规定的是()。 A.进口自用应税车辆的计税依据是组成计税价格 B.自产自用的应税车辆。不能提供车辆价格的,其计税依据是组成计税价格 C.纳税人受赠取得并自用的应税车辆,不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据 D.纳税人购买自用的车辆的计税依据是购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税) 【答案】B 【解析】B选项应该是由主管税务机关依国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据。 4、进口货物向货物进境地海关申报的期限是()。 A.进口货物自运输工具申报进境之日起24小时内向货物进境地海关申报 B.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海关申报 C.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内向货物进境地海关申报 D.进口货物自运输工具申报进境之日起1个工作日内向货物进境地海关申报 【答案】B 【解析】根据海关法的规定B选项是正确的。 5、下列项目中,符合耕地占用税中适用税额可以适当提高的比重是()。 A.10% B.20% C.30% D.50% 【答案】D 【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。 6、某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2010年10月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入31万元。该工业企业应该缴纳消费税()。 A.8万元 B.9万元 C.33万元 D.0万元 【答案】A 【解析】根据消费税法的规定,对自己不生产应税消费品,而只是购进以后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮烟火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需要进一步加工的,应当征收消费税,同时允许扣除外购(包括进口环节)应税消费品的已纳税款。所以:应纳消费税=31÷(1+17%)×30%-24×30%=8(万元)。 7、下列项目中,属于税务行政管理相对人的有()。 A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.地方政府 D.政府的职能部门 【答案】ABCD 【解析】根据《征管法》的规定,税务行政管理相对人包括纳税人、扣缴义务人和其他有关单位。 8、下列项目中,不符合资源税纳税人和扣缴义务人规定的是()。 A.在我国管辖海域开采应税矿产品的单位 B.纳税人中的其他单位包括外商、外企外籍人员 C.收购未税矿产品的其他单位不包括个体户 D.收购未税矿产品的扣缴义务人不包括自然人个人 【答案】C 【解析】C选项应该包括个体户。 9、下列土地使用权的变化中,不属于土地增值税征税范围的是()。 A.在一级土地市场交易的土地 B.纳税人取得土地使用权后进行再转让 C.卖房的同时,土地使用权随之发生转移 D.已补缴土地出让金后存量房地产买卖 【答案】A 【解析】在一级土地市场交易的土地属于土地使用权的出让,其不属于土地增值税的征税范围。 10、陕西省和内蒙古交界处有我国的一处煤田,该煤田由陕西省负责核算。2012年4月,该煤田共计生产原煤5000万吨,其中40%为内蒙古开采地开采的。当月销售了80%。其中30%为内蒙古开采的原煤。已知原煤的资源税税率为每吨20元。下列项目中,属于划

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