初中数学分式方程简答题专题训练含答案.docVIP

初中数学分式方程简答题专题训练含答案.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
…………○…………外…………○…………装 …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 初中数学分式方程简答题专题训练含答案 姓名:__________ 班级:__________考号:__________ 一、解答题(共10题) 1、 一项工程,甲队单独做需40天完成,若乙队先做30天后,甲、乙两队一起合做20天恰好完成任务,请问: (1)乙队单独做需要多少天才能完成任务? (2)现将该工程分成两部分,甲队做其中一部分工程用了x天,乙队做另一部分工程用了y天,若x,y都是正整数,且甲队做的时间不到15天,乙队做的时间不到70天,那么两队实际各做了多少天? 2、 为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元. (1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?(5分) (2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?(5分) 3、 如图是某公司经理和甲、乙工程队长针对一项工程的谈话.问题如下: (1)甲、乙两公司单独完成此项工程各需多少天? (2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少? 4、 阅读下面的对话。 小红:“售货员,我要买些梨。” 售货员说:“小红,你上次买的那种梨卖完了,我们还没来得及进货,我建议你这次买些新进的苹果,价格比梨贵一点,不过这批苹果的味道挺好哟!” 小红:“好,这次和上次一样,也花30元。” 对照前后两次的电脑小票,小红发现,每千克苹果的单价是梨的1.5倍,买的苹果的重量比梨轻2.5Kg。 试根据上面的对话和小红的发现,分别求出苹果和梨的单价。 5、 某商店第一次用800元购进2B铅笔若干枝,第二次又用800元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价的倍,购进数量比第一次少了40支. (1)求第一次每支铅笔的进价; (2)若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于560元,则每支铅笔的利润率至少为多少?(利润率=×100%) 6、 兴发服装店老板用4500元购进一批某款T恤衫,由于深受顾客喜爱,很快售完,老板又用4950元购进第二批该款式T恤衫,所购数量与第一批相同,但每件进价比第一批多了9元. (1)第一批该款式T恤衫每件进价是多少元? (2)老板以每件120元的价格销售该款式T恤衫,当第二批T恤衫售出时,出现了滞销,于是决定降价促销,若要使第二批的销售利润不低于650元,剩余的T恤衫每件售价至少要多少元?(利润=售价﹣进价) 7、 某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题: 同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元? 8、 吉首城区某中学组织学生到距学校20km的德夯苗寨参加社会实践活动,一部分学生沿“谷韵绿道”骑自行车先走,半小时后,其余学生沿319国道乘汽车前往,结果他们同时到达(两条道路路程相同),已知汽车速度是自行车速度的2倍,求骑自行车学生的速度. 9、 某文化用品商店用1 000元购进一批“晨光”套尺,很快销售一空;商店又用1 500元购进第二批该款套尺,购进时单价是第一批的倍,所购数量比第一批多100套. (1)求第一批套尺购进时单价是多少? (2)若商店以每套4元的价格将这两批套尺全部售出,可以盈利多少元? 10、 学校计划选购甲、乙两种图书作为“校园读书节”的奖品.已知甲图书的单价是乙图书单价的倍;用元单独购买甲种图书比单独购买乙种图书要少本. (1)甲、乙两种图书的单价分别为多少元? (2)若学校计划购买这两种图书共本,且投入的经费不超过元,要使购买的甲种图书数量不少于乙种图书的数量,则共有几种购买方案? ============参考答案============ 一、解答题 1、 .(1)设乙队单独做需要x天才能完成任务,由题意得:×20=1.解得x=100.经检验,x=100是原方程的解,且符合题意.答:乙队单独做需要100天才能完成任务 (2)由题意得:+=1,且x<15,y<70,且x,y为正整数,∴x=13或14.当x=13时,y=100-x不是整数,应舍去;当x=14时,y=100-x=65,符合条件.∴甲队做了14天,乙队做了65天 2、 【考点】一次方程及其解法分式方程的解法? 分式方程的应用 【试题解析】 (1)设甲车单独运的趟数为x趟,则由题意得乙车单独运的趟数为2x趟,设垃圾总量为1,由题意可得以

文档评论(0)

135****3697 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档