数学小论文初一.pdfVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理 “把不同排列顺序的意识进行相当性的推导”就是逻辑推理。 《三口棺材》《东方快车谋杀案》 《福尔摩斯探案全集》 ······这些著名的逻辑推理小说 中想必有你看过的, 而数学的天地中逻推更是少不了, 我们最熟悉的证明题就是一种逻辑推 理。典型的逻辑推理主要分三类:假设排除、图表帮忙、数独还有一些变相的逻推题目。 数独大家并不陌生,学习机、手机、电脑上都有这类游戏,规则也是一成不变。在这里我就 不啰嗦了。 这“假设排除法”对于“是不是” “真与假”这类题比较适用。举个简单的例子来说: 有一天, 某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。 经侦破, 查明作案人肯定在甲、 乙、 丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,谁是罪犯? 推理过程是这样的: 既然只有一个人说的是假话,那么我们就假设谁说的是假的。假设甲说的是假话, 那么他就是作案的,而以说丁是罪犯,那乙说的也就是错的了,此时有两个人说的是假 话,不成立。 假设乙说的是假话,那么丁说的是真话,丁不是作案的; 丙说得也是对的, 那么乙是罪犯,甲说的也是正确的,成立。最后得出结论:乙是罪犯。 做逻辑推理其实是一件顶有意思的事, 再跟大家分享一道非常有趣的题目——著名 的“爱因斯坦题目” ,它属于运用图表的题: 有五栋五种颜色的房子; 每一位房子的主人国籍都不同; 这五个人每人只喝一种饮 料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物;没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟, 喝相同的饮料。 条件: 1、 英国人住在红房子里 2、瑞典人养了一条狗 3、丹麦人喝茶 4、绿房子在白房子左边 5、绿房子主人喝咖啡 6、抽 PALL MALL 烟的人养了一只鸟 7、黄房子主人抽 DUNHILL 烟 8、住在中间那间房子的人喝牛奶 9、挪威人住第一间房子 10 、抽混合烟的人住在养猫人的旁边 11、养马人住在 DUNHILL 烟的人旁边 12 、抽 BLUE MASTER 烟的人喝啤酒 13 、 德国人抽 PRINCE 烟 14 、挪威人住在蓝房子旁边 15 、抽混合烟的人的邻居喝矿泉水 问题是: 谁养鱼? 解题思路: 房号 房色 饮料 烟 宠物 英 瑞 丹 挪 德 图一 先作如图一的表格,然后看条件。 (过程见图二) ⑴由 1、 2、 3 、9 、 13 得出第一步。 ⑵红房子英国人住;挪威人住一号而且在蓝房子旁边,同时绿房子在白房子左边。 所以:蓝房子是二号,绿房子是 3 或 4 号,白房子是 4 或 5 号。挪威人不住红、蓝、 绿、白色的房子,他只能住黄色的房子。 ⑶由 7 知:挪威人抽 DUNHILL 烟。 ⑷由 8 :黄房子(一号房子) 、蓝房子和白房子都不是中间的房子,而绿房子的主人喝咖 啡,所以三号(中间的)房子是红色的,英国人住,喝牛奶。那么, 1 到 5 号房子的 颜色分别是:黄、蓝、红、绿和白。 ⑸由 12 知:英国人、瑞典人和丹麦人可能抽 BLUE MASTER 烟,而英国人和丹麦人不 喝啤酒,所以瑞典人抽

文档评论(0)

逍遥文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档