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第二课 外贸企业出口退税会计科目的设置及会计处理和计算;外贸企业出口退税计科目的设置;出口货物和内销货物分别单独设置应缴税费-应交增值税 明细账;自营出口会计科目设置;外贸企业出口退税的会计处理和计算;外贸企业出口货物退增值税的计算 ;(一)库存商品和销售成本价格单独确认
[例]某外贸进出口公司当期收购出口A设备100台,增值税专用发票上注明:价款7000000元,税额1190000元,合计8190000元。全季合计出口90台,出口FOB价格折合人民币为9000000元,另购进出口设备取得运输发票10000元。所有货款、运费均以银行存款付讫。出口报关后一个月办妥退税事宜(退税率15%),并收到退税款。进行有关计算并作相应的会计处理。;购进出口A设备时:
借:应交税金——应交增值税(进项税额) 1190000
物资采购 ——出口商品 7000000
贷:银行存款 8190000
购进商品入库时:
借:库存商品—— 出口商品 7000000
贷:物资采购 7000000
出口A设备90台时:
借:应收账款 9000000
贷:主营业务收入—— 出口 9000000
支付运费时:
借:营业费用 10000
贷:银行存款 10000
;结转销售成本时:
借:主营业务成本——自营出口 6300000
贷:库存商品 ——出口 6300000
计算不予退税的税额时:
不予抵扣或退税的税额=90×(700÷100)×2%=12.6(万元)
借:主营业务成本 ——自营出口 126000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 126000
计算应退增值税税额时:
应退增值税税额=90×(700÷100)×15%=94.5(万元)
借:其他应收款 ——应收出口退税 945000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 945000
; (二)库存商品和销售成本采用加权平均价格;
本月出口销售小五金的平均进价单价=(21×150+20×100+18×200)/(150+100+200)=8750/450=19.44(元/件)
本月小五金的退税款=出口货物数量×加权平均进价×退税率
=300×19.44×13%=758.16(元)
申报退税时:
借:其他应收款 ——应收出口退税 758.16
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 758.16
结转不予抵扣或退税的税额:
300×19.44×(17%-13%)=233.28(元)
借:主营业务成本 233.28
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 233.28;(三)外贸企业代理出口业务的会计处理;
支付运费、保险费时:
(1000+150)×6.30=7245(元)
借:应付账款-甲 (运保费) 7245
贷:银行存款 7245
借:银行存款 (49800 ×6.29) 313242
应付账款-甲 汇款手续费(200×6.29) 1258
贷:应付账款-甲 (50000×6.29) 314500
扣除应收的代理手续费后,把余款划付甲企业时:
代理手续费=50000×6.29×2%=6290(元)
扣除后余额=314500-7245-1258-6290=299707(元)
借:应付账款-加工费 299707
应付账款-代理收入 6290
贷:银行存款 299707
代理收入 6290
该进出口公司作为受托人将余款划给甲企业(委托人)后,退税事宜均由委托人负责申请办理。受托人(外贸企业)只是作为营业税的纳税人进行纳税。
;;四、外贸企业来料加工的会计处理;2、将外商提供的作价服装面料拨交工厂生产加工时,分别
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