【】年三年级数学下册期中试题及答案.docVIP

【】年三年级数学下册期中试题及答案.doc

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 2022年全国100所名校三年级下册期中全真模拟试卷(重点卷) 一、口算我最棒 1.口算我最棒 16×10= 23.4﹣12.1= 30×11= 2.5+3.4= 160÷4= 1﹣0.8= 2.8+1.2= 9.9﹣0.9= 5+7.5= 32×25= 17×40= 25+25+25+25= 二、想一想,填一填(6题6分,其余每题2分,共20分) 2.想一想,填一填 3.15个30的和是,37×69的积的个位上的数是. 4.跳绳时,人身体的运动是现象,绳的运动是. 5.请你写出是轴对称图形的四个字母和四个汉字. 6.估一估 (1)一节火车车厢可坐112人,9节车厢大约可坐人. (2)9.8元,买11架玩具小飞机大约要元. 7.在○里填上“>”“<”或“=” 12元6角○1.62元 7.80元○8.07元 1×2×3○1+2+3 2.10○2.1 42×13○13×42 30×30○25×35 8.△×4=102,△×40=△×8=. 9.用1、2、3、4这四个数字及小数点组成的最大的两位小数是,最小的三位小数是. 三、选择下面正确答案的序号填空 10.下面图形中,(  )不是轴对称图形. A. B. C. 11.60.09元中,“6”表示(  ),“9”表示(  ) A.60元 B.6元 C.9角 D.9分 12.从镜子里看到的时间的是(  ) A. B. C. D. 13.与25×36的积相等的是(  ) A.26×35 B.50×18 C.23×56 14.下面是三位同学60米赛跑的成绩.(  )跑得最快. 贝贝:10.9秒 笑笑:9.9秒 毛毛:11.O秒. A.毛毛 B.贝贝 C.笑笑 15.与70.70元不相等的是(  ) A.70张1元和7枚(méi)1分 B.7张10元和70枚1分 C.14张5元和7张1角 四、我的计算本领强 16.用竖式计算. 24.7﹣17= 46×80= 18.9+2.7= 20﹣0.12= 36×29= 15×43= 17.用你喜欢的方法计算 (24+18)×25; 974﹣23×14; 27×30÷9; (28.6﹣7.6)÷7. 18.我的小发现 例: 16×25= 24(  )(  ) 28×25=(  ) 28(  )(  ) 36×25=(  ) 36(  )(  ) 利用你的发现直接写出下面各式的得数 44×25=(  ); 48×25=(  ); 96×25=(  ) 五、画一画 19.请你写出镜子中的字母或画出图形. 20.△是乌龟现在的位置,它向西爬了9格,再向北爬了6格,最后向东爬了12格,请你用↓在方格中表示出乌龟每次移动后的位置. 六、走进生活 21.买一套桌椅(1张桌子和12把椅子)多少钱? 22.已知植物园成人票:40元/人,学生票:20元/人,团体票25元/人(40人及40人以上). (1)王老师和李老师带36位同学去植物园,怎样买门票合算?共需要多少钱买门票呢? (2)若是10位老师带领32名学生去植物园,怎样买门票合算?需多少元? 23.每4瓶饮料20元,买10瓶送1瓶,我们有43人,每人喝1瓶,至少要花多少钱? 24.贝贝有一根红丝带和一根黄丝带,两根接在一起长3.8米,两根丝带相比,红丝带比黄丝带长0.8米.请你算一算两根丝带的长各是多少米. 七、附加题 25.贝贝买了1本练习本和1盒彩笔用了9.22元,丽丽买了同样的3本练习本和1盒彩笔用了10.66元.聪明的小朋友,你知道练习本和彩笔的单价各是多少元吗? 参考答案与试题解析 一、口算我最棒 1.口算我最棒 16×10= 23.4﹣12.1= 30×11= 2.5+3.4= 160÷4= 1﹣0.8= 2.8+1.2= 9.9﹣0.9= 5+7.5= 32×25= 17×40= 25+25+25+25= 【考点】整数的乘法及应用;小数的加法和减法. 【分析】根据整数和小数加减乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意32×25变形为8×(4×25)计算,25+25+25+25变形为25×4计算. 【解答】解: 16×10=160 23.4﹣12.1=11.3 30×11=330 2.5+3.4=5.9 160÷4=40 1﹣0.8=0.2 2.8+1.2=4 9.9﹣0.9=9 5+7.5=12.5 32×25=800 17×40=680 25+25+25+25=100 二、想一想,填一填(6题6分,其余每题2分,共20分) 2.想一想,填一填 【考点】货币、人民币的单位换算. 【分析】把5元5

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档