- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2. 项目投资项目投资的相关概念现金流量估计投资决策的基本方法投资风险分析管理期权国际资本投资决策项目投资的相关概念项目投资的主体项目的计算期投资总额现金流量估计初始现金流量营业现金流量终结现金流量估计现金流量时应注意的问题增量现金流量分析M公司正在考虑重置一台包装机。目前正在使用的包装机每台帐面净值为100万元,并在今后的5年中继续以直线法折旧直到帐面净值变为0。估计旧机器尚可使用10年。新机器每台购置价格为500万元,在10年内以直线法折旧直到其帐面净值变为50万元。每台新机器比旧机器每年可节约150万元的税前经营成本。增量现金流量分析M公司估计,每台旧机器能以25万元的价格卖出。每台新机器除了购置成本以外还要发生60万元的安装成本,其中50万元要和购置成本一样资本化,其余的10万元立即费用化。由于新机器的运行效率更高,所以企业要为每台新机器增加3万元的原材料存货,同时因为商业信用,应付帐款增加1万元。最后,管理人员预计,尽管新机器10年后的帐面价值为50万元,但却只能以30万元转让出去,届时还要发生4万元的搬运和清理费用。若公司的所得税税率是40%,求与每台机器相关的税后净增期望现金流量。增量现金流量分析解:(1)净资本化支出:I0=5,000,000+500,000=5,500,000元净费用化支出:E0=100,000元净营运资本变动:?W=30,000-10,000=20,000元旧设备净销售价格:S0=250,000元旧设备目前帐面净值:B0=1,000,000元投资的税额减免IC=0初始净现金流出C0=-I0-?W-(1-T)E0+(1-T)S0+ T B0 + IC=-5,500,000-20,000-0.6×10,000+0.6×250,000+0.4×1,000,000+0=-5,030,000元增量现金流量分析(2)每年新旧机器对比:收入的增加:?R=0费用的增加:?E=-1,500,000元新机器在今后10年中每年折旧=(5,500,000-500,000)/10=500,000元旧机器在今后5年中每年折旧=1,000,000/5=200,000元今后1至5年每年新旧机器对比增加折旧:?D =500,000-200,000=300,000元今后6至10年每年新旧机器对比增加折旧:?D =500,000元增量现金流量分析第1至5年每年新旧机器对比增加净现金流量:CFAT1~5=(1-T)(?R-?E)+T?D=(1-0.4)(0+1,500,000)+0.4×300,000=1,020,000元第6至10年每年新旧机器对比增加净现金流量:CFAT6~10=(1-T)(?R-?E)+T?D=(1-0.4)(0+1,500,000)+0.4×500,000=1,100,000元增量现金流量分析设备净残值增加=(1-T)S+TB-(1-T)X+?W=0.6×300,000+0.4×500,000-0.6×40,000+20,000=376,000元年 012345678910CFAT(百万元) -5.031.021.021.021.021.021.11.11.11.11.476投资决策的基本方法动态方法NPV、PI、IRR、MIRR、NAV、DPP静态方法PP、ARR、ROI资金限制条件下的资本预算公司创造正NPV的方法抢先推出新产品开发核心科技建立进入障碍现有产品上求变化企业组织革新固定资产更新决策例:某企业于5年前以10万元购入一台设备,预计使用寿命为10年,10年后预计残值收入1万元。使用直线法折旧,年折旧费9000元。目前市场上有一种新设备,性能及技术指标均优于旧设备。新设备价格15万元,预计使用5年,5年内它可以每年降低经营费用5万元。寿命期末此设备报废,折旧方法仍为直线法,新设备投入使用后需增加净营运资本12000元。旧设备可以变价出售,预计作价6.5万元。若该企业的所得税税率为33%,折现率15%,现要求确定该企业的旧设备是否应予以更新。 固定资产更新决策(例续)解: 1. 初始现金流量差额: ?NCF0= –[150000 –65000+12000+(65000 –55000)?33%]= –100300元 2. 项目寿命期内经营现金流量增量: ?NCF1?4 =50000?(1 – 33%)+(150000/5 – 9000) ?33% =40430元 3. 期末现金流量: ?NCF5 =40430+2000 = 42430元 4. 净现值: ? NPV= 36215.8元0 故应购买新机器,出售旧机器。资金限制条件下的资本预算资本预算受资金约束的原因公司管理层可能认为金融市场条件暂时不利公司也许缺少有能力的管理人员来实施新项目某些其它方面的考虑资金约束条件下的项目选择按净现值总和最大原则
您可能关注的文档
最近下载
- 中级财政税收-中级经济师《财政税收实务》押题密卷2.docx VIP
- 陕西煤业化工集团有限责任公司生产安全事故应急预案(1).pptx VIP
- DB65T 4929-2025儿童福利机构 义务教育阶段重度残疾儿童少年送教上门服务指南.docx VIP
- 建筑抗震支吊架通用技术条件.pdf VIP
- 医学基础知识复习资料.docx VIP
- 全口义齿汇总.ppt VIP
- 如何购买电脑.pptx VIP
- 急性一氧化碳中毒诊治专家共识.pptx VIP
- (正式版)DB65∕T 4929-2025 《儿童福利机构 义务教育阶段重度残疾儿童少年送教上门服务指南》.docx VIP
- 《混凝土外观质量缺陷及治理措施》ppt课件模板.ppt VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)