- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
“小组合作学习”作业 搜集、整理一个与扑克牌有关的游戏,并给出玩法或者获胜秘诀。要求: (一)三人一组(可以少于三人) (二)游戏不能是课堂上讲过的,但可以变形。 (三)具体的计算一个“24点”的游戏除外。 (四)12月1日前发至邮箱: liuying1114565@ 第六章 逻辑推理 一、利用排除推理 二、利用假设推理 三、利用计算推理 四、与体育比赛有关的推理 一、利用排除推理 【例1】有五颗相同的骰子放成一排,如下图。五颗骰子底面的点数之和是 。 一、利用排除推理 【例2】甲、乙、丙、丁四个运动员,其中一人是铅球运动员,一人是排球运动员,一人是篮球运动员,一人是足球运动员。已知: (1)甲运动员的球不是最小的; (2)铅球运动员是乙的哥哥; (3)乙不是排球运动员,他年龄最小; (4)丙是一位女运动员,她比篮球运动员年龄小。 那么,甲是 运动员,乙是 运动员,丙是 运动员,丁是 运动员。 一、利用排除推理 【例3 】 A、B、C、D四个人的职业分别是教师、医生、律师和警察。已知: (1)教师不知道A的职业; (2)医生曾给B治过病; (3)律师是C的法律顾问; (4)D不是律师; (5)B和C从未见过面。 那么,A、B、C、D的职业分别是 、 、 、 。 一、利用排除推理 【例4】 甲、乙、丙、丁四个留学生,在德、日、英、法四种语言中,每人只会两种,没有一种语言是大家都会的,只有一种语言有三个人会。现知道: (1)没有人既会法语又会英语; (2)乙不会日语,但甲与丙交谈时,总请他当翻译; (3)甲会法语,丁不懂法语,但两人能相互交谈; (4)乙丙丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言。 则有三个人会的语言是 。 一、利用排除推理 【例5】甲、乙两校举行象棋比赛,两校各出五名运动员进行循环赛,即每名选手都与对方五名选手各赛一盘,每天赛五场,共赛五天。 甲校的五名选手是A、B、C、D、E,已知: (1)第一天A的对手第二天与B相遇; (2)第三天被D打败的选手第四天胜了E; (3)第四天E的对手第五天与B下成和局; (4)第五天胜了C的选手第三天败给B; (5)第二天E的对手最后一天与A对阵。 问第三天与A比赛的选手,最后一天与谁比赛? ? 二、利用假设推理 【例1】一天,一位老师让五名学生来分辨五位科学家的画像。老师把画像从1到5编了号,让每个学生说出其中任意两位科学家的名字。 A:2号是牛顿,3号是伽利略; B:1号是瓦特,2号是爱因斯坦; C:3号是爱因斯坦,5号是瓦特; D:2号是牛顿,4号是哥白尼; E:4号是哥白尼,1号是伽利略。 老师听后,发现每人都只说对了一半。问这几位科学家的画像分别是几号? 二、利用假设推理 【例2】 在A、B、C三个盒子中,有一个盒子里放了一把钥匙。现在三个盒子的下面各压了一张纸条: (A) (B) (C) 已知三句话中只有一句是真话,问钥匙在哪儿? 钥匙 不在B内 钥匙 在此 钥匙 不在此 二、利用假设推理 【例3】从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一位智者遇到这三个和尚。 他问第一位和尚:“你后面是哪一位和尚?”答:“讲真话的。” 他又问第二位和尚:“你是哪一位?”答:“有时讲真话,有时讲假话。” 他又问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”答:“讲假话的。” 根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚。请你说出智者的答案。 二、利用假设推理 分析:选择哪一个条件进行假设,是有一定技巧的。 如果假设“第一位和尚是讲真话的和尚”,则面临三种选择:“讲真话的和尚”、“讲假话的和尚”、“有时讲真话、有时讲假话的和尚”。否定了一种,还有两种选择。 如果假设“第一位和尚说的话是真话”,则只有两种选择:“是真话”,“是假话”。否定了一种,另一种一定成立。 二、利用假设推理 解:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话”的和尚,则与第二位和尚的回答矛盾,所以第一位和尚回答的不是真话。 由此推出:第二位和尚不是“讲真话”的和尚,当然第一位也不是“讲真话”和尚。 所以第三位和尚是“讲真话”的和尚,继而推出第二位和尚是“讲假话”的和尚,第一位和尚是
文档评论(0)