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主讲人:孟宪胜 生活中的税收 李某为一名软件工程师,每个月工资收入为12 000元,每月公司在发放工资时,都要代扣代缴个人所得税;李某的一套房屋出租给某公司做办公用房,李某获得收入时需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税等税费;李某在2010年购置了一辆轿车,在购置车辆时,缴纳了车辆购置税,此外,每年李某还要缴纳车船税。 思考: 1.什么是税收? 2.国家为什么征税? 3.税收制度由哪些要素构成? 4.我国现行税种有哪些? 一、什么是税收? 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。 税收三性 强制性 无偿性:也称不直接偿还性 固定性 二、税收制度构成要素 1.纳税人与征税人 2.征税对象 3.税率 4.纳税期限 5.纳税环节 6.纳税地点 7.税负调整措施 8.罚则 (一)纳税义务人 简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。 与纳税人有关的概念 负税人:实际负担税款的单位和个人 纳税人和负税人有时一致,有时不一致 税负转嫁问题(直接税、间接税) 扣缴义务人:有义务从依法持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。 (二)征税对象 又称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是征税的客体。 一个税种区别于另外一个税种的主要标志。 与课税对象有关的概念 1.计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。 2.税目:税目是课税对象的具体化,是征税的具体品目。 明确征税的范围 解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率 (三)税率 应纳税额与征税对象数额的比率或对征税对象的征收额度。 税率与课税对象的关系 税率反映了征税的深度 征税对象反映了征税的广度。 税率的形式 比例税率、累进税率、定额税率 1.比例税率 单一比例税率 差别比率税率 产品比例税率:消费税 行业比例税率:营业税 地区差别比例税率:原来的农业税 幅度比例税率:营业税中对娱乐业的征税 2.累进税率 全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率 我国:超额累进税率和超率累进税率。 (四)纳税期限 纳税人向国家缴纳税款的法定期限。 我国现行税制纳税期限的三种形式: 按期纳税 按次纳税 按年计征,分期预缴 纳税期限的确定涉及到: 纳税义务发生时间 申报纳税时间 (五)纳税环节 一次课征制 多次课征制(道道课征制) (六)纳税地点 纳税人申报纳税的地点 我国现行税制规定的纳税地点 机构所在地纳税,即纳税人向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 劳务提供地纳税,即纳税人向劳务提供地主管税务机关申报纳税。 进口货物向报关地海关申报纳税。 (七)税负调整措施 1.减轻税负的措施 减税和免税 起征点和免征额 起征点也称“征税起点”,是指对课税对象开始征税的数额界限。 免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。 (七)税负调整措施 2.加重税负的措施 税收加征(加成) 根据税制规定的税率征税后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。 (八)罚则 责令限期改正 征收滞纳金 从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰的滞纳金。 税收保全措施 强制执行措施 追究刑事责任 三、我国现行主要税种 各类组织如何缴纳所得税 山财培训网 本作品采用知识共享署名-非商业性使用 2.5 中国大陆许可协议进行许可。 专业交流 模板超市 设计服务 NordriDesign中国专业PowerPoint媒体设计与开发 本作品的提供是以适用知识共享组织的公共许可( 简称“CCPL” 或 “许可”) 条款为前提的。本作品受著作权法以及其他相关法律的保护。对本作品的使用不得超越本许可授权的范围。 如您行使本许可授予的使用本作品的权利,就表明您接受并同意遵守本许可的条款。在您接受这些条款和规定的前提下,许可人授予您本许可所包括的权利。 查看全部… 企业纳税实务与技巧 第1讲 认识税收 劳务报酬的个人所得税 应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,扣除800 元;超过4000元的扣除20%。 应纳税额:适用20%的税率,但应纳税所得额2-5万元之间的,按应纳税额加征五成;应纳税所得额超过5万元的,按应纳税额加征十成。 某人劳务报酬的所得为3000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税额= (3000-800) ×20% =440元 某人劳务报酬的所得为8000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=8000-8000×20%=6400 应纳税额=6400×20%=1280元 某人劳务报酬的所得为24000元,应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=24000-24000×20%=19200元
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