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其他地方税费政策考试题
第五章 其他地方税费政策 五、计算题 1、我市某企业2011年固定资产账簿上记载的房产原值为526万元,无形资产科目记载该单位的土地使用权原值为478万元,请计算该企业2011年应缴纳的房产税税额。 1、应纳房产税税额=(526+478)×(1-30%)×1.2%=8.4(万元) 2、某军事科学研究所2008年12月底实际占用土地3600平方米,其中自用办公用地和公务用地为2000平方米,出租房屋经营用地和开办商店用地1600平方米.该单位地处某大城市,当地人民政府确定该土地的单位税额为每年每平方米15元,此外该单位2008年6月与近郊区农场联合征用非耕地2000平方米,该单位实际占用1000平方米,当地人民政府所确定该土地的单位税额为每平方米8元.试计算该单位应缴纳的土地使用税. 2、(1)按规定,军事单位自用的办公用地和公务用地免征土地使用税,因此该单位应就出租房屋经营用地和开办商店用地纳税,应纳税额为: 应纳税额=1600×15=24000元 (2)该单位与其他单位联合征用非耕地,已超过一个月,应就其实际占用土地纳土地使用税,应纳税款为: 应纳税款=1000×8=8000元 3、某企业1999年1月份由于丢失重新换发《营业执照》,《税务登记证》,《开户许可证》,年检换发《房产证》,《土地使用证》各2件,上年计提资本公积200万元,盈余公积100万元,新设其他账簿10本,订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息50万元,投财产保险一份1000万元,交纳保险费4万元,投机动车保险3份,保险金额100万元,应交保险费12000元,收到无赔款优待金1200元,计算应纳印花税. 3、(1)权利许可证照应纳印花税=5×5=25元 营业执照1本,房产证2本,土地使用证2本,合计5本 (2)记载资金账簿应纳印花税=2000000×5‰o=1000元。 (3)其他账簿10本应纳印花税=10×5=50元 (4)借款合同应纳印花税=5000000×0.5‰o=250元? (5)保险单应纳印花税=40000×1‰=40元 合计纳税1340元(25+1000+25+250+40) 4、某企业2010年度的上半年企业共有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期一年,每月租金1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。 要求:计算该企业2010年应缴纳的房产税。 4、(1)、经营自用房产应缴纳的房产税: (4000-200)×(1-30%)×1.2%=31.92万元 200×(1-30%)×1.2%÷12×6=0.84万元 (2)、出租房产应缴纳的房产税 1.5×6×12%=1.08万 (3)、在建工程转入房产应缴纳的房产税 500×(1-30%)×1.2%÷12×4=1.4万元 (4)、2010年应缴纳的房产税=31.92+0.84+1.08+1.4=35.24万元 5、某国有企业在其所在地城市市区内有下列几处房产,2009年该企业账面房产原值如下: (1)生产及办公用房产原值为1600万元; (2)对外出租的房产原值为75万元,出租房产收取的年租金为30万元。 请计算该企业全年应纳的房产税。 5、(1)生产及办公用房产应纳房产税额=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元) (2)对外出租的房产应纳房产税额=30×12%=3.6(万元) 该企业2002年全年应纳房产税合计为:13.44+3.6=17.04(万元) 6、某市的一家企业2000年成立,实际占地23000平方米。由于生产经营规模扩大,2009年10月18日该公司新征用了一块尚未办理土地使用证的非耕地约3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米年纳税额为2元的城镇土地使用税税率。请计算该公司2009年应缴纳城镇土地使用税。 6、应缴纳城镇土地使用税:23000×2+2000×2×2/12=46666.67(元) 7、某公司2007年实际占地共计12万平米,其中生产经营用地7万平米,非独立核算的销售部占地0.5万平米,职工子弟学校占地1万平米,幼儿园占地0.5万平米,职工宿舍占地3万平米,生产经营用房产原值4600万元,2007年7月1日起出租其价值600万元的生产场地2年,签定合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。城镇土地使用税每平米单位税额为3元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题: (1)计算该公司应缴纳的房产税; (2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。 7、(1)应缴房产税: [(4600-600)×(1-30%)×1.2%]+[600×
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