计算出存货加权平均单位成本,以此为基础计算本月发.docVIP

计算出存货加权平均单位成本,以此为基础计算本月发.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2.月末一次加权平均法。是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。计算公式如下: 本月发出存货成本本月发出存货的数量×存货单位成本 本月存存货成本存货的数量×存货单位成本 采用加权平均法只在月末一次计算加权平均单价,比较简单,有利于简化成本计算工作,但由于平时无法从账上提供发出和结存存货的单价及金额,因此不利于存货成本的日常管理与控制。 【例题3,计算分析题】根据所给材料,采用“月末一次加权平均法”登记甲材料明细账(8分)要求: (1)根据“材料明细账”中的资料计算发出材料的月末一次加权平均单价和发出的材料的实际成本。必须写出计算过程,未写出计算过程的不能得分。 发出材料的月末一次加权平均单价; 发出材料的实际成本。 (2)登记材料明细账 材料明细账 材料名称:甲材料 计算单位:公斤 2008年 凭证号 摘要 收 入 发 出 结 存 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 1 1 略 结存 900 75 67500 12 入库 600 78 46800 19 领用 800 25 入库 400 80 32000 28 领用 300 31 合计 【答案】 发出材料的月末一次加权平均单价 =(67500+46800+32000)÷(900+600+400) =146300÷1900 =77(元/公斤) 发出材料的实际成本 =(800+300)×77 =84700(元) 材料明细账 材料名称:甲材料 计算单位:公斤 2008年 凭证号 摘要 收 入 发 出 结 存 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 1 1 略 结存 900 75 67500 12 入库 600 78 46800 19 领用 800 25 入库 400 80 32000 28 领用 300 31 合计 1000 78800 1100 77 84700 800 77 61600 3.移动加权平均法。是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本,除以每次进货数量加上原有库存存货的数量,据以计算加权平均单位成本,作为在下次进货前计算各次发出存货成本依据的一种1方法。计算公式如下: 本次发出存货的成本=本次发出存货数量×本次发货前存货的单位成本 本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量*本月月末存货单位成本 采用移动平均法能够使企业管理当局及时了解存货的结存情况,计算的平均单位成本以及发出和结存的存货成本比较客观。但由于每次收货都要计算一次平均单价,计算工作量较大,对收发货较频繁的企业不适用。 【例题4,计算分析题】根据所给材料,采用“移动平均法”登记材料明细账(8分) 企业200年1日结存材料00公斤,每公斤实际成本元。月5日购入00公斤,每公斤实际成本1元;月日生产领用0公斤;月1日购入00公斤,每公斤实际成本元;月2日生产领用公斤 要求: (1)根据“材料明细账”中的资料计算购进材料后的移动平均单价和发出的材料的实际成本。必须写出计算过程,未写出计算过程的不能得分。 (2)登记材料明细账 【答案】 7月5日购进甲材料后平均单价=(8000+12600)÷(4000+6000)= 2.06元/公斤 7月18日购进甲材料后平均单价= (4120+8600)÷ (2000+4000)= 2.12元/公斤 7月18日购进甲材料后平均单价= (4240+4400)÷ (2000+2000)= 2.16元/公斤 材料明细账 材料名称:甲材料 计量单位:公斤 2008年 凭证号 摘要 收 入 发 出 结 存 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 7 1 略 结存 4000 2 8000 5 购入 6000 2.1 12600 10000 2.06 20600 10 领用 8000 2.06 16480 2000 2.06 4120 18 购入 4000 2.15 8600 6000 2.12 12720 23 领用 4

文档评论(0)

187****5045 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档