- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税收实务案例材料
【案例材料一】 某通信设备厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下购销业务: 1.购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为15万元。 2.购进原材料时向运输公司支付运杂费4万元,其中运费2.5万元,建设基金0.5万元,装卸费1万元,并取得运输公司开具的运输发票。 3.本月销售手机取得不含税销售收入100万元;将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类型手机的出厂价格为每个0.2万元。 试计算该通信设备厂当月应纳增值税。 【法律依据】 1.一般纳税人购进货物时从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以作为进项税额抵扣。 2.一般纳税人购进或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额(包括运费和建设基金),按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除。需要注意的是,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。 3.将自产的货物用于集体福利或个人消费属于视同销售,应按同类产品的价格计算销项税额。 【计算与解析】 当期销项税额=100×17%+0.2×100×17%=20.4(万元) 当期进项税额=15+(2.5+0.5)×7%=15.21(万元) 该通信设备厂当月增值税应纳税额=20.4-15.21=5.19(万元) 【案例材料二】 某家用电器商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下经济业务: 1.销售空调100台,每台售价5000元。 2.销售冰柜20台,每台售价3600元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值400元/件。 3.以旧换新销售冰箱50台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱实际收款1800元/台。 4.从生产厂家购进冰柜50台,取得的增值税专用发票上注明税金为60000元。 5.从小规模纳税人企业购进50000元的修理用配件,未取得增值税专用发票。 以上销售货物的价格均为不含税价格。 试计算该家用电器商场当月应纳增值税。 【法律依据】 1.销售冰柜时赠送的小家电,属于无偿赠送应视同销售缴纳增值税。 2.以旧换新销售,应按新货物的销售价格计算销项税额,而不能按扣减旧货收购价格后的实际价款计算。 3.从小规模纳税人企业购进50000元的修理用配件,未取得增值税专用发票,不存在抵扣进项税额。 【计算与解析】 当期销项税额= 5000×100×17%+(3600+400)×20×17%+(1800+200)×50×17% =115600(元) 当期进项税额=60000(元) 当月增值税应纳税额=115600-60000 =55600(元) 【案例材料三】 某粮油加工厂为增值税一般纳税人,2009年7月份发生以下购销业务: 1.从农民手中收购小麦,收购价为10万元,已验收入库。 2.从收购站购进小麦一批已入库,取得增值税专用发票上注明价款20万元;购进大豆一批,取得增值税专用发票上注明价款15万元,但因管理不善,造成这批大豆在当月一场特大暴雨后全部霉烂变质,无法使用。 3.小麦加工成面粉当月销售给一食品厂,开具增值税专用发票上注明价款50万元;销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计11.3万元。 4.零售挂面取得收入11.7万元。 试计算该粮油加工厂当月应纳增值税。 【法律依据】 1.一般纳税人向农业生产者购进免税农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。 2.一般纳税人购进小麦,应按13%的低税率计算抵扣进项税额。 3.因管理不善造成大豆霉烂变质属于非正常损失,其进项税额不得抵扣。 4.一般纳税人销售面粉,应按13%的低税率计算销项税额;销售挂面,应按17%的正常税率计算销项税额。 5.销售面粉开具的普通发票上注明的是价税合计,需要换算成不含税收入计算销项税额。零售挂面收入通常是含税收入,需要换算成不含税收入计算销项税额。 【计算与解析】 当期销项税额=50×13%+11.3÷(1+13%)×13%+11.7÷(1+17%)×17% =9.5(万元) 当期进项税额=10×13%+20×13%=3.9(万元) 当月增值税应纳税额=9.5-3.9=5.6(万元) 【案例材料四】 宏达公司为增值税一般纳税人,2008年1月份发生以下业务: 1. 使用防伪税控系统开具增值税专用发票6份,销售额合计为60 000元,销项税额9 400元,其中: ①适用税率为17%的应税货物专用发票1份,销售额10 000元,销项税额1700元; ②适用税率为13%的应税货物专用发票2份,销售额20000元,销项税额2600元; 2. 提供应税劳务,开具专用
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)