天井内空调室外机工作状态理论研究.docVIP

天井内空调室外机工作状态理论研究.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
天井内空调室外机工作状态理论研究

天井内空调室外机工作状态理论研究   摘要:通过理论研究及计算内天井内的空气温升,分析安装在广州某工程项目的内天井的分体空调工作温度,论证该项目的内天井自然通风状态下能够保证分体空调室外机能够正常工作。    关键词:内天井;通风;空调室外机;温升   一、通风量计算    1、S-2-6、7幢:本幢有五个内天井。内天井各参数如下:    内天井1、4:    面积:47m2    负担需排热的室外机总台数:2×30=60台    2HP的室外机的风量:1854 m3/h    天井内室外机的总风量:1854×60=111240 m3/h    按同时使用系数0.8考虑室外机的总风量:111240×0.8=88992 m3/h    室外平均风速: 1.0m/s(取自然通风一般风道的风速)[1]    通过内天井的自然通风量:风量=面积×风速    47×1.0×3600=169200 m3/h    169200 m3/h 88992 m3/h    内天井2、5:    面积:47m2    负担需排热的室外机总台数:2×30+1×30=90台    1HP的室外机的风量:1692 m3/h    2HP的室外机的风量:1854 m3/h    天井内室外机的总风量:1854×60+1692×30=162000 m3/h    室外机的总风量:162000×0.8=129600 m3/h    通过内天井的自然通风量:风量=面积×风速    47×1.0×3600=169200 m3/h    169200 m3/h 129600 m3/h    内天井3:    面积:102m2;室外机总台数:120台    天井内室外机的总风量:1854×120=222480 m3/h    室外机的总风量:111240×0.8=177984 m3/h    通过内天井的自然通风量:风量=面积×风速    102×1.0×3600=367200 m3/h    367200 m3/h 177984 m3/h    由上述计算可知,在如上面积的内天井中,足够排走室外机所排的热风量。   二、空气温升计算    根据能量守恒定律,室外机需排走的冷凝器热量为:室内空调冷负荷+电机功率=冷凝器排热量    1HP的室外机的冷凝器排热量(满负荷运行):2.5kw+0.78kw=3.28kw=3280w    2HP的室外机的冷凝器排热量(满负荷运行):5kw+1.88kw=6.88kw=6880w    将每一层的空气作为一个整体,由此得出,二层的空气在内天井走过的路程最长,从二层到三十一层,假设每一层内天井内的室外机都全部开启,且满负荷运行,则有恒定的加热源对经过的空气???行加热,加热量为每一层的冷凝排热量,该部分热量转化为经过的空气的内能,内能增加,则表现为该部分空气的温升,而产生最大温升的空气为从二层处开始上升的空气。由自然界的热平衡现象可知,每一层的空气都会由热力差趋向热平衡,从而促进空气的流动。故把一层内天井的空气量设为一个整体,内天井的面积亦包括直通内天井的走廓的面积。    S-2-6、7幢内天井温升计算面积为:114 m2和102 m2    由二层到达三十一层的空气的温升计算如下:    内能增加=做功    内能增加=定压比热容×质量×温升    功=功率×时间    时间=路程/速度    路程=-=(m)    速度=室外平均风速: 1.0m/s    时间=93/1=93s    S-2-6、7幢内天井温升计算:    内天井1温升计算面积为:114 m2    功=功率×时间    =(4×6.88+1×3.28)kw×93s=2864.4kj    注;内天井内每层有4台2HP,1台1HP的室外机向天井排风    内能增加=定压比热容×质量×温升    =1.165 kj/(kg.℃) ×(1.29kg/m3×114m2×3m) ×△T    △T= =5.57℃    注:30℃时空气的定压比热容值为:1.165 kj/(kg.℃) [2]    30℃时空气的密度为1.29kg/m3    内天井2温升计算面积为: 102 m2    功=功率×时间    =(4×6.88)kw×93s=2559. 4kj    注;内天井内每层有4台2HP的室外机向天井排风    内能增加=定压比热容×质量×温升    =1.165 kj/(kg.℃) ×(1.29kg/m3×102m2×3m) ×△T    △T= =5.56℃    注:30℃时空气的定压比热容值为:1.165 kj/

您可能关注的文档

文档评论(0)

bokegood + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档