网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

《6用两步连乘解决实际问题课件》小学数学苏教2011课标版三年级下册课件.ppt

《6用两步连乘解决实际问题课件》小学数学苏教2011课标版三年级下册课件.ppt

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《6用两步连乘解决实际问题课件》小学数学苏教2011课标版三年级下册课件

绿色圃中小学教育网 用两步连乘解决问题 执教人 县直二小 史会茹 教学目标 知识技能:在具体情景中理解连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决问题。 数学思考与问题解决:了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高有条理的分析、解决问题的能力。 情感态度:在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探究的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 重点难点:理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。 反思总结 。通过本课的学习,你有什么收获? 教师总结 今天我们学习了用两步乘法的计算方法来解决生活中的实际问题,课后请留心观察,找出数学问题进行解答,再想一想从中学到了什么? * 每袋都有5个兵乓球; 兵乓球每个2元; 需要买6袋。 说打算: 先根据( )和( ),求出( ); 再根据( )和( ),求出( )。 买6袋乒乓球要用多少元? 先算买一袋乒乓球要用多少元。 5 × 2 = 10 (元) 10×6 =60 (元) 买6袋乒乓球要用多少元? 先算6袋乒乓球一共有多少个. 6 × 5 = 30 (个) 30×2 = 60 (元) 买6袋乒乓球要用多少元? 先算买一袋乒乓球要用多少元 5 × 2 = 10 (元) 10×6 =60 (元) 先算6袋乒乓球一共有多少个. 6 × 5 = 30 (个) 30×2 = 60 (元) 你说我听 “想想做做” 1.找出有联系的条件,说一说可以先算出什么,怎样算。 一盒钢笔有10支 , 先根据( )求出( ), 再根据( )求出( )。 一共要花多少元钱? 算式: 40×5=200(元) 10×4=40(元) 一盒要花多少元钱? 买5盒这样的钢笔 。 每支4元 , 一盒钢笔有10支 , 先根据( )求出( ), 再根据( )求出( )。 一共要花多少元钱? 算式: 50×4=200(元) 10×5=50(支) 一共有多少支钢笔? 买5盒这样的钢笔 。 每支4元 , 每筐苹果重20千克,4只小动物一共运多少千克苹果? 2 ×4 = 8(筐) 20 ×8 =160(千克) 20 ×2=40(千克) 40 ×4=160(千克) 先算一共有多少筐苹果。 先算每只兔子运多少千克。 回顾解决问题的过程 ? 我们在解决问题时要认真读题,弄清条件的含义,看清要求的问题。 ? 要找到有联系的条件, 想想可以算出什么。 ?可以用不同的方法解决同样的问题。 ? 可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。 3个班的同学 去植树, 先根据( )求出( ), 再根据( )求出( )。 一共能植树多少棵? 算式: 18×8=144(棵) 3×6=18(组) 一共有多少组? 每组植8棵。 每班分成6组, 3个班的同学 去植树, 先根据( )求出( ), 再根据( )求出( )。 一共能植树多少棵? 算式: 48×3=144(棵) 6×8=48(棵) 每组植8棵。 每班分成6组, 1个班能植树多少棵?

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档