价格问题-王文贤.pptVIP

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
价格问题-王文贤

人教版小学数学四年级上册 ---价格问题 授课人:王文贤 班 级:四(四) 一共花的钱数,叫做总价。 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 指出下面各题中的单价、数量和总价 (1)每个文具盒10元,买了5个文具盒共花去50元。 (2)每支钢笔6元,5支钢笔30元。 (3)每千克柚子15元,买2千克柚子需要30元。 举例说明什么是单价、数量和总价。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? (1) 篮球每个80元,买3个要多少钱? 探究新知 单价×数量=总价 80×3=240(元) 10×4=40(元) 数量 … 总价 … 数量 … 总价 … 单价 … 单价 … 举一反三 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? (2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? (3)学校图书室买了12本故事书一共用去48元,每本故事书多少钱? 1.选一选 (1)每本书18元,买15本这样的书,需要多少钱?可列示为( ) A 18×15 B 18÷15 C 18+15 (2)王先生拿3000元买了2部同样的手机,每部手机多少钱?这是求( )。 A 总价 B 数量 C 单价 (3)每个排球25元,李老师买了8个,花了200元,这里表示“总价”的量是( )。 A 25 B 8 C 200 火眼金睛 A C C 2.填一填 (1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( )求( ) 数量关系式( )。 列式为 ( )。 (2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 列式为 ( )。 单价 数量 总价 单价×数量=总价 总价 单价 数量 总价÷单价=数量 4 × 60=240(元) 240 ÷ 60=4(个) (3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 列式为 ( )。 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 240 ÷ 4=60(元) 3.说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 在横线上写上合适的问题。 (1) 一双球鞋16元,买3双, __________? (2) 4条毛巾32元,______________? (3)一套运动衫80元,用560元 __________? 每条毛巾多少元 能买多少套运动衫 一共要花多少元 思维拓展 通过这节课的学习,你有什么收获? 文具店中2支自动笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元。王老师准备为同学们购买10支自动笔和21支钢笔,一共需要花多少钱? 奥林匹克小赛场 1.每千克柚子6元钱。 2.每个柚子15元。 小华买了4千克柚子,花了多少钱?。 小强买了2个柚子,花了多少钱?。 看看下面的题缺什么数量关系,补充完整,并解答。 1、每张课桌150元,买了3张, ? 2、妈妈有30元钱买袜子, ,能买几双袜子? 3、用40元钱买苹果, ,每千克苹果多少元? 名称 单价 数量 总价 书包 24元 20个 钢笔 8元 160元 彩笔 15筒 150元 480元 20支 10元 请你帮忙完成下面的爱心捐款表

文档评论(0)

yaocen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档