- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房屋建筑设计实习
选择题号16作为设计实例。题号16的已知条件为:某多层工业建筑,平面尺寸为19.833,采用砖混结构,楼盖要求采用单向板肋形梁盖。墙厚370,中柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸为。
可变荷载标准值:,。
材料选用:C30混凝土;梁内纵向受力钢筋采用级热轧钢筋,其余钢筋采用级热轧钢筋。
1.1结构平面布置与尺寸确定
1:梁格布置
查附录2得:,,,
查附录2得:级钢筋:,
级钢筋:,
按照塑性法设计板、次梁;按照弹性法设计主梁。
结构平面布置如图1.1所示,主梁的横向布置,跨度为6600mm;间距为6600mm;次梁为纵向布置,跨度为6600mm,间距为2200mm。区格长边与短边之比等于3,按单向板肋形楼盖进行设计。
图1.1 楼盖结构平面布置图
2:截面尺寸
因结构的自重和计算跨度都和板的厚度、梁的截面尺寸有关,故应先确定板、梁的截面尺寸。
(1)板:按刚度要求,连续板的厚度取
对一般楼盖的厚度大于60mm,本例考虑楼盖活荷载较大,故取h=100mm.
(2)次梁:截面高,取h=500mm, 截面宽b=300mm.
(3)主梁:截面高,取h=650mm,截面宽b=300mm.
1.2板的设计
按考虑内力重分布方法计算进行。
1.荷载计算
板自重: 0.10×25=2.5
楼面面层: 0.02×20+0.01×25=0.65
天棚抹灰: 0.02×17=0.34
恒荷载标准值: =2.5+0.65+0.34=3.49
恒荷载设计值: g=1.2=1.2×3.49=4.19
活荷载标准值: =7.5
活荷载设计值 : q=1.3=1.3×7.5=9.75
设计总荷载: g+q=4.19+9.75=13.94
2.设计简图
(1)计算跨度因次梁截面为,故其结构平面布置及板的尺寸如图1.2所示。
图1.2 板的剖面图
取1m板宽作为计算单元,各跨的计算跨度为
中间跨: ==2200-200=2000mm
边跨: =+=1980+=2030mm
由以上数值得计算简图,如图1.3所示。
图1.3 板的计算简图
且边跨与中间跨相差:
故可按等跨连续梁计算。
3.弯矩计算
板的弯矩计算如表1.1所示。
表1.1 板的弯矩计算表
边跨中
B支座
中间跨跨中
中间支座 弯矩系数 M=(q+g)
×13.94×=5.22 ×13.94×=-5.22 ×13.94×=3.49 ×13.94×=-3.98
4.配筋计算
取=100-20=80mm,板的配筋计算如表1.2所示。
表1.2 板的配筋计算
边跨中
B支座 中间跨跨中 中间支座 ①~② ②~⑤ ①~② ②~⑤
M(kN·m)
5.22
-4.74
3.16
3.16×0.8
-3.61 -3.61×0.8
0.057
0.052
0.035
0.028
0.039
0.032
0.059
0.550
0.053
0.550
0.036
0.550
0.028
0.550
0.040
0.550
0.033
0.550
225.0
202.1
137.3
106.8
152.5
125.8 选配钢筋 B8@200 B8@200 B8@200 B8@200 B8@200 B8@200 实配钢筋()
251
251
251
251
251
251 注:(1) ②~⑤轴线间的中间跨及支座,考虑推力的有利影响,弯矩值减少20%。
(2)上表中,①~②及 ②~⑤轴线的配筋均小于最小配筋率
(max{0.2%,45/}=0.215%)故按最小配筋率以及规范要求配置。
最小配筋面积=0.2145%1000100=214.5
板的配筋图如1.4所示:
您可能关注的文档
最近下载
- 《职工非因工伤残或因病丧失劳动能力程度鉴定标准(试行)》.doc VIP
- 民宿项目建设可行性研究报告.docx VIP
- IEC 61133-2006 车辆组装和运行前的整车试验规范(中文).docx VIP
- 部编人教版七年级历史上册第19课《北魏政治和北方民族大交融》说课课件(共24张).ppt VIP
- 2025年儿童青少年近视防控白皮书.pdf VIP
- 2024年执业助理医师(临床)考试备考重点题库(600题版).doc VIP
- 2023年口腔助理医师考试备考重点题库(600题版).docx VIP
- 临床研究答辩.pptx VIP
- 西门子S7-200 SMART PLC应用技术图解项目教程全册教案.docx VIP
- 云南省药品经营质量管理标准规范现场检查评定统一标准.doc VIP
文档评论(0)