课本96页整理复习.pptVIP

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课本96页整理复习

3、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜? * 总计 187 17 三 252 18 二 209 19 一 平均每户用水量/吨 总用水量/吨 户数/户 单元 11 14 11 54 648 12 已知第二单元共交水费504元,你能算出全楼应交水费多少钱吗? 二单元共交水费504元 二单元共18户 平均每户多少钱 504÷18=28元 总计 187 17 三 252 18 二 209 19 一 平均每户用水量/吨 总用水量/吨 户数/户 单元 11 14 11 54 648 12 已知第二单元共交水费504元,你能算出全楼应交水费多少钱吗? 二单元共交水费504元 二单元共252吨 平均每吨多少钱 504÷252=2元 总计 187 17 三 252 18 二 209 19 一 平均每户用水量/吨 总用水量/吨 户数/户 单元 11 14 11 54 648 12 已知第二单元共交水费504元,你能算出全楼应交水费多少钱吗? 二单元共交水费504元 二单元共252吨 平均每吨2元钱 吨 全楼共648吨 全楼应交水费 二单元共交水费504元 二单元共252吨 平均每吨2元钱 吨 全楼共648吨 全楼应交水费 ②全楼应交水费: ①平均每吨多少钱: 504÷252=2(元) 2×648= (元) 答:全楼应交水费 元钱。 6、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 75元 ① 1只小羊: ?元 ?元 ① 1只小羊: 75÷3=25 (元) ② 5只小羊: 25×5=125(元) 6、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买12只这样的小羊,需要准备多少钱? 75元 3只 75元 3只 75元 3只 75元 3只 75元 12÷3=4 (倍) ② 12只小羊的总价: 75×4=300(元) ① 数量扩大的倍数: 解题关键:本题中的数量关系式是( ),当( )不变时,数量( ),总价就会跟着( )。 单价×数量=总价 单价 扩大几倍 扩大几倍 375千克 12箱多少千克? ①1箱的重量: 375÷5 (千克) ②12箱的重量: ≈ (千克) 400 ≈ ? *

文档评论(0)

asd522513656 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档