- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
比例应用课件
学习目标: 1、加深理解正反比例的意义。 2、运用比例的有关知识解决简单的实际问题, 并掌握解决问题的一般步骤。 3、进一步体验数学与生活得联系,感受数学在现实中的价值,培养学生学习数学的兴趣。 * LOGO 两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值(也就是商)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。 两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。 知识回顾 用比例解决问题 装480瓶啤酒需要几个箱子? 如果2个箱子能装24瓶啤酒。 每箱装多少瓶啤酒? 24÷2=12(瓶) 480瓶装多少箱? 480÷12=40(箱) 先算出每箱装多少瓶啤酒,再算出480瓶啤酒需装多少箱? 因为每箱的啤酒数一定,所以啤酒的总数和箱数成正比例.也就是说,啤酒数和箱数的(商一定). 也可以用比例的方法解决. 解:设装480瓶啤酒需要X个箱子. 24:2 = 480:X X = 40 答:装480瓶啤酒需要40个. 24 X=480×2 24 X=960 一批啤酒用载重8吨的汽车运,需要15辆。 如果改用载重10吨的汽车运,需要多少辆? 总共有啤酒多少吨? 8×15=120(吨) 120吨可以用多少辆车? 120÷10=12(辆) 先算出总共运输多少吨,再计算改用载重10吨的汽车运输需要多少辆? 因为啤酒的总量一定,所以汽车的载重量和辆数成反比例.也就是说,汽车的载重量和辆数的(积一定). 也可以用比例的方法解决. 解:设需要X辆. 10X = 8×15 X = 12 答:需要12辆. 10X=120 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 我能行 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 12.8 8 = X 10 8X = 12.8×10 X = 16 12.8×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 解:设王大爷家上个月用水X吨. 12.8 8 = 19.2 X 12.8X = 19.2×8 X = 12 19.2×8 12.8 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. (1)分析问题并设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 数学诊所 1、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 2、速度与路程成正比例。( ) × × 3、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 我能行 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 我能行 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? 我能行 学校计划用方砖铺微机室地面,如果用边长5分米的,需要用360块。如果改用边长是6分米的,需要多少块砖? 我真棒 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖? 我能行 谢 谢
您可能关注的文档
最近下载
- SolidWorks入门教程很全面课件.ppt VIP
- [生理学]消化与吸收精选.ppt VIP
- 专题21.2 二次函数的图象【八大题型】(举一反三)(沪科版)(原卷版).docx VIP
- 第一章物质及其变化第一节物质的分类及转化(25张PPT)必修第一册.pptx VIP
- 某省2025年全省广播电视技术大赛(调幅专业) 试题 .pdf VIP
- 公路桥梁工程高处作业安全培训.pptx VIP
- PKPM软件说明书_筒仓结构设计软件SILO.pdf VIP
- Q OKTW 023-2016_汽车起重机 企业标准.pdf VIP
- 五年级数学(小数四则混合运算)计算题及答案汇编.docx VIP
- 【知识专讲精研】高中日语基础写作:-私の部屋课件.pptx VIP
文档评论(0)